"Мы нужны детям до тех пор, пока даем им деньги" - фраза, после которой я решила жить "для себя"

Мои сыновья жили в мире, пока невестки не переругались между собой и не рассорили их. Лето - время моего отпуска. Я работаю за границей уже тринадцатый год. И если раньше я спешила в родной город и с нетерпением ждала, когда переступлю порог дома, то сейчас, наоборот, еду неохотно. Потому что невестки и сыновья постоянно ссорятся со мной и друг с другом. И главной причиной конфликтов в нашей семье являются деньги.

Финансовый вопрос

Мои отношения с невестками всегда были напряженными. В прошлом году, когда я приехала в отпуск, одна из них даже не позвала меня в гости. А другая, которая сейчас проживает в моем доме, всячески демонстрировала, как я ей надоела. Сначала супруга сына сдерживала свои эмоции. А потом начала откровенно грубить. Оба сына, их жены и дети живут на мои деньги, которые я регулярно высылаю. Но это еще полбеды. Дело в том, что сыновьям никак не удается поделить финансы поровну. Они все время обижаются на меня за то, что одному я дала больше денег, чем другому. Оба сына живут благополучно. Один из них остался в моем доме, привел туда невестку. Второму построили отдельное жилье.

Щедрая мама и свекровь

Сыновья постоянно просят денег. То на ремонт, то на отпуск, то на новый автомобиль, то на какие-то нужды детям. Я воспитывала сыновей одна, потому что очень рано овдовела. Дети выросли вежливыми, во всем мне помогали. Когда сыновья были еще совсем юными, я уехала за границу, чтобы устроиться на работу с высокой зарплатой. К счастью, я скоро нашла ее. У меня появилась возможность обеспечивать себя и помогать детям. Наше материальное положение улучшилось. Сыновья поступили в местный вуз. Порядочных и красивых парней заметили две сельские девушки. И вскружили им головы. После того как у сыновей появились семьи, парни стали постоянно ссориться друг с другом. Невестки тоже не могут найти общий язык.

Кроме того, родные люди постоянно предъявляют мне претензии. Их вечно что-то не устраивает. Сначала я старалась всем угодить. Уговаривала сыновей и невесток помириться.

А потом поняла, что это бесполезно. Продукты, которые я присылала, невестки и сыновья не могли поделить поровну.

Мудрое решение

Я рассказала о своих проблемах одной женщине, когда ехала домой в автобусе. Она объяснила, что это распространенная ситуация. Родители нужны детям до тех пор, пока дают им деньги.

Марина (так зовут женщину) сама столкнулась с такой проблемой. Но она оказалась мудрее. За пятнадцать лет работы за границей женщина купила себе однушку в родном городе. И теперь, когда Марина приезжает в отпуск, она живет в собственной квартире, а не у детей.

Думаю, что мне не нужно больше терпеть семейные конфликты и решать проблемы сыновей. Пора бы уже пожить для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об отношениях в этой семье?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вы попробуйте попросить у детей денег-типа срочно нужно,не хватает,работу потеряла и т.д.Вот тогда оценив их реакцию и сделайте для себя вывод-а стоит ли им помогать?Врослым уже,семейным?А может они сами способны жить самостоятельно?И нужна ли вы им-такая?
Копировать ссылку
1
Все зависит от воспитания детей с детства им надо все объяснять и помогать по мере возможности.
Копировать ссылку
-1
"Пожить для себя"очень сомнительная фраза. Женщина, имеющая детей, априори, не сможет жить для себя.Дети-это навсегда,какие бы они ни были, и где бы они не жили.Проверните в голове свою жизнь и подумайте,правильно ли были выставлены ваши жизненные приоритеты. И найдёте ответ.А сейчас,не унывайте, соберитесь с силами, уйдите на квартиру,может, к родственникам, попробуйте обустроить свою жизнь. С детьми не удалась, так может без них получится.Как говорил мой отец в 90 лет."старость-то не за горами
Копировать ссылку
6
В первую очередь виновата сама . И больше ни кто! Что значит помогать?До 18 лет и на время учебы .!Они взрослые люди и сами в состоянии о себе позаботится!Ине ни кто не помогал . И так же воспитаны дети .Могу помочь если вижу сам что поджало . Но чтоб когда то кто то из детей сказал дай денег помоги .Такого нет ! Перестаньте поддерживать это иждивенчество . Значит сами так воспитали что они без стыда доят вас постоянно . Вы свою миссию закончили .Они должны сами о себе заботится . Да еще и вам
Копировать ссылку
20
Извините , конечно но ваши сыновья подкаблучники , ни жен поставить на место , не могут ни вас защитить и почему не работают два здоровых лба , как не стыдно просить у матери они вас должны кормить , а не вы конечно живите для себя и уже давно пора и снох надо тоже ставить на место , поверьте чем раньше отделитесь от них , тем лучше будет для вас .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.