Старший, средний или младший: Как порядок рождения влияет на характер ребенка

Неужели есть разница между старшими, средними или младшими детьми? Многие родители об этом не задумываются. Однако, на самом деле, порядок, в котором мы рождаемся в нашей семье, во многом определяет, каким будет наш характер и будущее.

Конечно, родители часто относятся к своим детям одинаково. Некоторые из них уделяют больше времени младшему ребенку. Но порядок рождения однозначно оказывает влияние на формирование личности больше, чем мы можем себе представить.

Старшие дети, как правило, являются лидерами

Самые старшие дети часто берут бразды правления в свои руки. Когда у ребенка есть маленькие братья или сестры, он в конечном итоге берет на себя ответственность за них. Тем более, что родители доверяют старшим отпрыскам больше, что дает им определенные полномочия.

Первенцы склонны быть перфекционистами. У них сильнее развито чувство ответственности, они умеют быстро принимать адекватные решения.

Средние дети чувствуют себя обделенными

Средний ребенок — “не самый старший” и “не самый маленький”, а потому он ощущает себя обделенным по жизни, “не самым лучшим”. Это может привести к тому, что его личность сместится в сторону переоценки, и он начнет специально привлекать к себе внимание.

Но у медиумов очень хорошие социальные навыки, а это несомненный плюс. Когда вы склонны чувствовать себя “изолированным” в семье, у вас нет выбора, кроме как выделяться среди окружающих, когда вы находитесь вне его.

По словам психолога Катрин Шуман, средние дети развивают лучшие навыки ведения переговоров, поскольку они растут, будучи связующим звеном между остальными братьями и сестрами. Так происходит еще и потому, что они обычно не получают то, что хотят, легко; а это делает их более креативными.

Младшие детки — милые и забавные

Нравится вам это или нет, но младшие дети вырастают, видя, что им уделяется больше внимания, чем остальным, тем более, что старшие уже самостоятельные. Столько любви и поддержки заставляет их чувствовать себя очень уверенно, а факт наличия «меньших» обязанностей позволяет им больше сосредоточиться на удовольствии, что приводит к формированию более беззаботной личности.

Младшие дети также могут быть манипуляторами. Если у вас есть маленькие братья и сестры, вы наверняка думаете, что им многое сходит с рук. Правда в том, что им легко играть роль жертвы. Старшие братья, как правило, прокладывают путь тем, кто идет сзади, что позволяет малышам без проблем получать желаемое.

Единственные дети в семье

Как и первенец, единственный ребенок в семье получает много внимания от своих родителей, но разница в том, что это внимание никогда не переходит на младшего брата или сестру.

Перфекционизм, присущий требовательным старшим братьям или сестрам еще более ярко выражен в том случае, если ребенок в семье единственный. Следует учесть, что такой малыш всегда стремится оправдать ожидания папы и мамы.

Кроме того, тот факт, что кто-то не всегда может играть с ним или отвлекаться, часто заставляет единственного ребенка сосредоточиться и развить дисциплинированную личность.

«Одиночество» единственных детей в семье заставляет их взрослеть раньше и чувствовать себя комфортно в обществе старшего поколения — родителей или бабушек.

Близнецы или двойняшки — очень чуткие дети

Взросление с братом или сестрой того же возраста и идентичной внешности приводит к тому, что близнецы приобретают отличную способность понимать друг друга. Эту характеристику можно спроецировать на их отношения с окружающими, благодаря чему они будут легче воспринимать чувства тех, кто находится рядом.

Близнецы или двойняшки, как правило, более конкурентоспособны по сравнению с другими детьми. Почти все братья и сестры развивают конкурентные навыки, но в случае близнецов или двойняшек это более заметно. Они проводят много времени вместе, наблюдая, как другие не перестают сравнивать их, что может привести к развитию чрезвычайно конкурентоспособной личности.

У таких детей нередко бывают такие этапы в жизни, когда они ищут уединения, чтобы попытаться развить индивидуальные личностные качества. А это неплохо для формирования особенностей характера.

А у вас есть младшие или старшие братья или сестры? Как вы считаете, это как-то повлияло на формирование вашего или их характера? Напишите нам в комментариях, нам важно знать ваше мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А может, все-таки, лучше быть единственным ребенком в семье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Теория интересная, у меня совпадает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.