Дети в кухне и в магазине: как приучить ребенка к труду и правильному питанию в игровой форме

Родители знают, что приучать ребенка к домашним делам и правильному питанию нужно с самого раннего детства. Для этого мамы, папы и другие члены семьи должны моделировать ситуации, чтобы в игровой форме привить малышу необходимые навыки.

Вовлечение детей в шопинг, приготовление семейных блюд и садоводство является важным шагом, чтобы заинтересовать их фруктами и овощами.

Покупки

Находясь в продуктовом магазине с малышом, расскажите ему о разных плодах: как они называются, какого они цвета, формы и размера. Позвольте ребенку выбрать один или несколько овощей или фруктов, которые он хочет попробовать.

Если ваш ребенок – дошкольник, доверьте ему сложить овощи и фрукты в пакеты. Посчитайте с ним вместе, сколько плодов в каждом мешке, называя их при этом. Поиграйте в игру "Сыщик и шпион", разыскивая на магазинных полках спрятавшийся фрукт или любой другой продукт.

С ребенком младшего школьного возраста, покупая фрукты и овощи, побеседуйте о том, где они выращиваются (в саду или огороде, в вашей области или привезены из другого района или даже другой страны). Покупая фрукты, выращенные в других странах, поговорите о том, как они растут и что из них можно приготовить.

Приготовление еды

С раннего возраста необходимо пояснять важность тщательного мытья рук и санитарии. Так как раковина традиционно располагается высоко, используйте крепкий детский табурет, чтобы ребенок мог сам ею пользоваться при необходимости.

Готовя вместе с ребенком, используйте инструменты детского размера, малыша можно посадить в его обеденный стульчик со столиком или подставить для него стул.

Малыши могут просто наблюдать за вами и повторять ваши действия с кукольной посудой. Также вы можете доверить ребенку помыть овощи перед готовкой, порвать на клочки листья салата или посыпать готовое блюдо рубленой зеленью (яблочный пирог корицей, кексы сахарной пудрой и т. п.).

Дошколенок может помочь отмерить необходимое количество ингредиентов для приготовления блюда, а также объединить их и перемешать (например, порезанные овощи в салате или смешать муку с сахаром и т. п.). Приготовленные с его помощью блюда ребенок ест с удовольствием.

Младший школьник может учиться чистить и нарезать корнеплоды и овощи для салата. А также готовить простые блюда под вашим присмотром.

Своего сына я приучала к кухне с очистки отварных овощей для винегрета. Потом он научился жарить омлет. Повзрослев, сын понял, что самое простое – это запеканки и шарлотка.

Садоводство

Чтобы приучить ребенка к садоводству, вовсе не обязательно иметь реальный сад или огород. Организуйте мини-грядку на подоконнике: посадите несколько разных растений в горшочках вместе с малышом и ухаживайте за ними.

Если же у вас есть настоящий приусадебный участок, сажайте, поливайте, рыхлите вместе с детьми. Позвольте малышу сорвать поспевшие стручки гороха или фасоли, несколько цветков для букета, надергать морковки или донести до дома кочан брокколи и т. п.

Например, мы с сыном наблюдали, как растет лимон и декоративный перчик (базилик и петрушку он видел на подоконнике с рождения), а летом у друзей на даче он помогал собирать сливы (сидя на шее у хозяина сада) и малину. Сейчас у нас свой сад, в котором он с удовольствием работает, когда приезжает нас навестить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучаете ребенка к домашним делам и здоровому питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.