10 удивительных фактов о младенцах, которые не известны многим мамам

Все любят детей. Они такие милые и очаровательные. С учетом вышесказанного, вот 10 фактов о тех прелестных маленьких лучиках радости.

О каких-то интересных свойствах новорожденных, возможно вы знали, но что-то наверняка станет для вас открытием.

Чашкой измеряется

При рождении в организме ребенка циркулирует около 200 грамм крови, это примерный объем всего лишь одной чайной чашки. Для сравнения: у взрослого человека находится 5-6 литров крови.

Друзья-подгузники

С момента рождения до полного приучения к горшку, ребенку понадобится в среднем около 8000 подгузников.

А еще примерно 2700 подгузников на каждый последующий год, пока малыш не начнет самостоятельно пользоваться горшком.

Сроки не очень точны

Несмотря на то, что дети должны рождаться в срок, по факту в назначенный день рождаются примерно 4 % детей.

Прогнозирование того, когда ребенок родится, далеко от точной науки.

Хочет и может

Новорожденные в среднем писают каждые 20 минут. К тому времени, когда им исполняется 6 месяцев, эта частота уменьшается примерно до одного раза в час.

Бойкое сердце

Когда ребенок рождается, его сердце бьется невероятно быстро - 180 ударов в минуту!

Частота сердцебиения уменьшается до 140 ударов через несколько часов и падает примерно до 115 ударов, когда младенец достигнет годовалой отметки.

К тому времени, как ребенок повзрослеет, частота сердечных сокращений у него будет составлять около 70-80 ударов в минуту.

Это большой глоток

Пока им не исполнится 7 месяцев, ребенок может одновременно глотать и дышать. Какая удивительная способность. Поэтому, если малыш простудится, насморк превращает волшебное питание в мучительную процедуру, ведь ртом дитя дышать не может, он кушает молочко.

Хорошо, если вы не любите не спать

Было установлено, что родители теряют около 6 месяцев сна в течение первых двух лет жизни своих детей.

Лучше сразу привыкнуть к дремоте по-кошачьи. Малыш надеется, что вы откажетесь от сна ради него на несколько лет...

Вы видите то, что вижу я?

Первые три месяца новорожденный может видеть только на расстоянии 30-35 сантиметров. Такая "близорукость" связана с тем, что глазки проходят процесс формирования вместе с развитием малыша.

Зато обоняние младенца намного острее, чем у профессионального "нюхача". Пусть новорожденные слегка близоруки, у них отличный нюх и слух, поэтому мамину грудь любой ребенок находит по запаху.

Они также видят только черное и белое. Когда глаза начинают развиваться, в начале процесса они все еще с трудом различают разные цвета.

Огромный мозг

У новорожденного мозг составляет около десяти процентов от его массы тела.

К концу первого года жизни мозг более чем вдвое увеличивается в размерах.

В 3 года мозг становится в 3 раза больше, чем при рождении.

К тому времени, когда ребенку исполняется годик, мозг составляет примерно 60 % размера взрослого мозга. Хорошо, что позже этот процесс останавливается, иначе получится не ребенок, а мамонтенок...

По усам текло...

Мы не задумываемся над историей появления поговорок, например, "по усам текло, а в рот не попадало"... Дело в том, что у многих новорожденных есть усы!

Наличие усиков связано с остаточным присутствием пушка лануго. Этим пушком ребенок покрыт внутри мамы, лануго служит для защиты кожи плода и сохранения смазки. Еще к моменту рождения пушок обычно выпадает, но иногда рождаются довольно пушистенькие дети.

А вот под носом пушок может продержаться довольно долго.

Что еще умеет новорожденный

Человеческий детеныш умеет с самого рождения ползать. Рефлекторный навык помогает младенцу добыть еду и выжить. Если малыша положить на материнский живот, через час, как показывают научные эксперименты, он добирается-доползает до маминой груди.

Самый лучший сомелье позавидует вкусовым рецепторам языка новорожденного, ведь их в три раза больше, чем у взрослого человека - целых 100 тысяч!

Нет, не зря малыши тянут все в рот, режущиеся зубки здесь ни при чем, это нужно, чтобы все вокруг обязательно изучить и найти подходящую еду.

Только что родившись, человек пробует этот мир на вкус!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих необычных фактах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.