Первое слово младенца не "мама", а "папа": ученые объяснили это явление

Согласитесь: в жизни мало моментов чудеснее, чем тот, когда ребенок произносит первое слово. Но что интересно, у большинства детей этим словом становится «папа». Не удивительно, что все это вызывает смешанные чувства - радость от того, что ребенок наконец-то начинает общаться со своими родителями, и разочарование, особенно у женщин, которые с нетерпением ожидали, что малыш сначала заговорит именно с ними.

Однако переживать не стоит. Оказывается, это не имеет никакого отношения к тому, что младенец предпочитает отца матери. А настоящая причина кроется в особенностях развития ребенка.

«Мама» - первое слово... или все-таки нет?

Педиатрическая организация Kids Health сообщает, что младенцам требуется от 12 месяцев до 2 лет, чтобы они могли сказать первые слова. Именно столько времени нужно, чтобы моторная кора и мозжечок развились достаточно, чтобы малыш смог произвольно контролировать движения лицевых мышц.

Младенцы вначале лепечут и произносят длинные гласные. А с течением времени они уже лучше контролируют свои гортанные движения, язык и губы.

Эксперты уточняют, что младенцы повторяют слова, которые им удобнее произносить. И они упоминают папу из-за легкости произношения. Звук «п» является смычным и губным, и при его произнесении не требуется вибрация голосовых связок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким было первое слово вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.