Купание ребенка без слез и истерик: лайфхак от опытной мамочки

Многие дети во время купания устраивают истерики. Одним попадает мыльный раствор в лицо и начинает щипать глазки. Некоторые просто боятся закрыть глаза, потому что имеют какие-то фобии, с которыми могут справляться именно через агрессию и бунт. Однако одна опытная мама решила не сдаваться и придумала хитрый способ, как избежать истерик своего ребенка.

Без слез и злости

Жаклин Бейкер нашла интересный способ, который действительно работает. Она рассказала в своих социальных сетях, что покупая сыну средство для мытья тела и волос, заметила на упаковке этикетку, которая обещает купание «без слез и истерик». «Я сказала ребенку, что это волшебное средство не будет щипать глазки и не заставит его плакать, он мне поверил», - говорит Жаклин Бейкер.

Первое купание с новым шампунем было действительно без слез и криков. Теперь этот процесс полюбил и ребенок, и его мама.

Важно определиться с тактикой, которая лучше всего подходит для вашего ребенка. Опыт Жаклин показывает, что необязательно придумывать грандиозный план, чтобы отвлечь ребенка. Иногда достаточно простой этикетки и вашего воображения.

Советы для купания детей без слез

Вы можете выбрать любой лайфхак и попробовать, как он работает:

  • Наденьте защитные очки для плавания во время ополаскивания.
  • Имейте под рукой сухое полотенце.
  • Научите ребенка «смотреть в небо», когда вам нужно смыть шампунь.
  • Накройте глаза. Например теплая отжатая тряпка, аккуратно сложенная вокруг глаз, может иметь прекрасный успокаивающий эффект, и дополнительный бонус в том, что если вода все-таки попадет к глазам, то она впитается тканью.
  • Сделайте из купания интересную и увлекательную игру.

Такие способы могут понравиться родителям и детям.

Страхи детей

Во время купания дети очень часто сталкиваются со страхами, и причины бывают совершенно разные. Например, сам страх оказаться в воде. Многие маленькие дети не без оснований не любят, когда их насильно опрокидывают назад, чтобы смыть шампунь, а ведь в это время они сидят на скользкой поверхности. Они просто не чувствуют себя в безопасности в этот момент. Конечно, взрослые, знают, что хорошо держат ребенка, но трудно это объяснить малышу, особенно когда он сильно кричит.

Также причиной могут стать тактильные ощущения. У многих маленьких детей возникает настоящее отвращение к тому, чтобы мыть голову: некоторые из них чувствительны к ощущениям прикосновений в целом и предпочитают определенные типы прикосновений. Мытье волос станет менее стрессовым, если вы определитесь, что нравится вашему ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы моете своих детей? Нравится ли им процесс купания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.