Они получили больше практических навыков, необходимых для жизни: как пандемия коронавируса повлияла на детское образование

Пандемия коронавируса не обошла стороной никого. Пострадали не только работающие взрослые, но и дети. Однако нельзя думать исключительно о плохом. Пандемия коронавируса позволила детям получить некоторые практические навыки, которые пригодятся им в будущем. Какие же плюсы для детей и взрослых принес вирус?

Плюсы для детей

Дистанционное обучение позволило детям стать более независимыми. Они справлялись с поставленными задачами самостоятельно, без "разжевывания" информации учителем. В этом и есть практический навык самостоятельной работы, который пригодится в будущем. Данные Всемирного экономического форума гласят, что около 65 % людей в будущем будут работать на удаленном доступе.

Ко всему прочему дети смогли использовать свои навыки на практике. Многие родители увидели потенциал для объединения науки и кулинарии, математики и формировании бюджета, навыки тайм-менеджмента.

Дети получили больше времени на общение с родителями и сверстниками. Родители получили опыт наставничества, потому что для усвоения информации детям часто приходилось обращаться к помощи взрослых.

Плюсы для родителей

Родители получили возможность больше общаться с детьми, узнавать об их проблемах и тревогах. К тому же время, проведенное дома, позволило родителям научить детей справляться с бытом самостоятельно.

Хоть дистанционное обучение и кажется чуждым для родителей, но за интернетом будущее. За время пандемии родители и дети стали сотрудничать, взрослые поняли насколько важен интернет в жизни детей. Всего за пару кликов ученики могут найти необходимую информацию.

Родители смогли определить, каким темпом учится их ребенок. Школьная программа подразумевает одинаковое обучение для всех детей по времени и количеству полученных знаний. Дистанционное обучение показало, может и хочет ли ребенок узнавать больше, чем дает школа, и комфортно ли ему обучаться в том темпе, который задают в школьных стенах.

Заключение

Образование - это неотъемлемая часть жизни детей. Вспышка вирусной болезни Covid-19 показала, что дистанционное обучение вовсе не такое плохое, как думали родители. Если система образования будет заниматься развитием обучения вне классов, то из этого может быть толк.

К тому же пандемия и изоляция позволили родителям и детям стать ближе друг к другу, понять проблемы, найти общие темы соприкосновения и научиться вести домашний быт вместе. После завершения изоляции мир точно не будет прежним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваши дети учились во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.