Ученые считают, что нарушение сна у младенца влияет на самоконтроль и успеваемость в школе в возрасте 10-11 лет

Стресс в офисе, финансовые проблемы из-за кризиса, вызванного коронавирусом, конфликты с партнером: в вашей жизни наверняка есть вещи, которые иногда не дают вам уснуть по ночам. Но не только взрослые страдают от проблем со сном и их последствий. Исследования ученых доказали, что и у малышей бывают проблемы со сном. Даже некоторые младенцы переворачиваются с одного бока на другой и не могут заснуть. Последствия проблем со сном в раннем детстве могут сказываться на детях в течение многих лет.

Детские проблемы со сном

Исследователи из детской больницы Филадельфии оценили данные, полученные от более 5000 детей примерно одного и того же возраста. Родители этих детей регулярно сообщали исследователям в течение десяти лет о том, как их дети спят. Дети под наблюдением были в возрасте от рождения до десяти или одиннадцати лет. Выяснилось, что только чуть больше половины детей не страдают нарушениями сна. Остальные страдали той или иной формой нарушения сна либо периодически, либо постоянно в течение всего периода исследования.

Проблемы со сном серьезно влияют на детей

Исследователи хотели знать: как эти проблемы со сном повлияли на детей, которым сейчас десять или одиннадцать лет? Как они повлияли на их благополучие, социальное поведение, самоконтроль, эмоциональное здоровье, а также на успеваемость в школе? Чтобы выяснить это, они попросили родителей, с одной стороны, писать регулярные отчеты, а с другой - детей, чтобы те выполнили определенные задания и тесты.

Дети без проблем со сном служили исследовательской группе в качестве ориентира для оценки работоспособности детей с нарушениями сна. Результаты показывают, что нарушения сна имеют серьезные последствия даже в столь юном возрасте. У детей с хроническими проблемами со сном (чуть менее восьми процентов от числа обследованных) были худшие результаты во всех перечисленных выше областях. Только их перцептивное мышление - способность делать адекватные выводы из информации, которую они получали через свои органы чувств, такие как зрение и слух, - не было затронуто нарушениями сна.

Детям, у которых были проблемы со сном примерно с 7 лет, приходилось бороться с психосоциальными проблемами, когда им было десять или одиннадцать лет, и в целом они были более несчастными, чем те, кто всегда спал хорошо. Исследователи наблюдали аналогичные эффекты у детей, страдающих нарушениями сна в раннем детстве или дошкольном возрасте, хотя и в более слабой форме, чем у детей чуть более старшего возраста.

Необходимо минимизировать проблемы со сном

Однако данное исследование не может окончательно ответить на вопрос, действительно ли различные проблемы со сном в возрасте от 0 до 10 лет являются надежным индикатором более поздних проблем со здоровьем и психологического развития. Ученые говорят, что не только проблемы со сном могут привести к тревоге и психосоциальным проблемам. Ведь может быть и наоборот: эти же проблемы не могут позволить детям спать спокойно по ночам. Это может быть особенно характерно для более старших детей, приближающихся к одиннадцатилетнему возрасту.

Поэтому, если вы заметили, что вашего ребенка что-то беспокоит или он чего-то боится, попробуйте разобраться в этом вместе с ним. Если ваш ребенок найдет в вас поддержку, сможет доверять вам в решении их проблем, то вскоре он начнет спать более спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок имеет проблемы со сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.