Участвуйте в организации мероприятий: как помочь ребенку добиться успеха в школе

Лето заканчивается, и совсем скоро во всех школах страны начнется учебный процесс. Этого момента с трепетом и волнением ждут не только школьники, но и их родители. Поддержка старшего поколения является ключом к хорошей успеваемости их чад. Мы поделимся с вами рядом эффективных советов, призванных наладить хорошую успеваемость детей, учащихся в школе.

Посещайте все школьные собрания и творческие вечера, проходящие там

Дети лучше учатся, когда их родители активно вовлечены в академический процесс. Во время посещения школьных мероприятий у вас есть хорошая возможность пообщаться с учителями и узнать лучше их требования и ожидания.

Изучите расположения школьных кабинетов и расписание уроков

Знания о физической планировке здания школы и территории, прилегающей к нему, может помочь вам поддержать разговор с ребенком о текущих учебных днях. Много полезной информации вам также может дать посещение сайта школы. Там можно узнать о предстоящих школьных событиях и поездках, а также о датах грядущих экзаменов. Многие учителя ведут свои собственные сайты, на которых подробно описывают достижения своих учеников, а также классные мероприятия и поездки. Там же можно найти много дополнительной образовательной информации, посвященной их предмету.

Помощь в выполнении домашних заданий

Домашние задания необходимы школьникам для формирования важных исследовательских навыков. Они также помогают им развить чувство ответственности, необходимое для дальнейшей самостоятельной жизни. Вы можете помочь своему ребенку воспринимать домашние задания в качестве приоритета, если приложите усилия к созданию эффективной рабочей среды. Создайте для него хорошо освещенное, удобное и тихое рабочее место, оснащенное всем необходимым для обучения. Избегайте отвлекающих факторов, которые создают в доме дополнительный информационный шум, и придумайте ритуал, обозначающий начало и конец учебного процесса.

В процессе выполнения вашим ребенком домашнего задания будьте готовы интерпретировать для него инструкции, предлагайте рекомендации, отвечайте на вопросы и просматривайте выполненную работу. Но не спешите быстро давать правильные ответы, а дайте ребенку время для того, чтобы самому их найти.

Правильное питание и достаточное количество времени для сна

Никогда не отправляйте своего ребенка в школу голодным. Правильный здоровый завтрак снабдит его энергией на весь день. Чтобы улучшить концентрацию и память вашего ребенка, предоставьте ему утром продукты, богатые клетчаткой и белком. Замените рафинированные сахара на мед и добавьте в рацион школьника больше свежих фруктов и орехов.

Дети нуждаются в полноценном ночном сне для того, чтобы находиться в бодром и сосредоточенном состоянии весь день. Трудности с засыпанием у школьников могут возникать по самым разным причинам. Домашнее задание, спорт, внеклассные мероприятия, телевизоры, компьютеры и видеоигры могут спровоцировать бессонницу. Недостаток сна способен вызывать раздражительное или гиперактивное поведение в классе. Чтобы этого избежать, важно иметь постоянный распорядок дня перед сном, особенно в школьные будни. Обязательно ограничивайте стимулирующие развлечения, такие как видеоигры или просмотр Интернета, по крайней мере за час до отхода ребенка ко сну.

Находите время, чтобы поговорить со своими детьми об их школьной жизни

Часто родители погружены в свои заботы и могут забыть задавать простые вопросы, которые могут оказать влияние на успехи их детей в школе. Дайте понять своим детям, что знания о течении их школьной жизни важны для вас. Когда дети уверены, что родители заинтересованы в их успеваемости, они также начинают более серьезно относиться к школе. Очень важно слушать осторожно, устанавливать при разговоре зрительный контакт и избегать при этом собственной многозадачности. Старайтесь задавать вопросы, вынуждающие выходить за рамки ответов "да" или "нет".

Годы обучения в школе являются важным временем для родителей. Необходимо поддерживать своего ребенка и создавать необходимые условия для того, чтобы он мог развиваться и расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети посещают школу? Довольны ли вы уровнем их успеваемости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.