Будьте терпеливы к изменчивому настроению: как помочь ребенку пережить развод родителей

Развод - стресс не только для мужчины и женщины, но и для детей, которые были рождены в браке. Нелегко понять и принять, что родители больше не любят друг друга. Поэтому, если вы решили развестить со своим супругом (или супругой), важно помочь ребенку пережить нелегкий период.

Держите детей подальше от конфликтов, жарких дискуссий и юридических разговоров

Сведите к минимуму изменения повседневной жизни детей. Ограничьте негативные эмоции. Конфликтные ситуации старайтесь разрешать без детей. А если вам хочется выговориться, делайте это вне дома в компании друзей или на сеансах у психотерапевта.

Подготовьтесь к серьезному разговору с детьми

Как только вы будете уверены в принятом решении, поговорите с детьми и расскажите о предстоящих изменениях в жизни. Важно попытаться избавиться от чувства гнева и вины. Спланируйте разговор заранее, тщательно продумайте, что скажите детям.

Обсуждение должно соответствовать возрасту, зрелости и темпераменту ребенка. Не забудьте упомянуть, что вины детей в случившемся нет. Расскажите, почему вы приняли такое решение. Напомните им, что дети и родители связаны на всю жизнь.

Дайте детям достаточно информации, чтобы подготовить их к предстоящим изменениям в их жизни

Постарайтесь ответить на все вопросы детей как можно правдивее. Помните, что им не обязательно знать все причины развода. Им достаточно понять, что изменится в их распорядке дня.

С младшими детьми лучше не усложнять. У детей постарше наверняка возникнет гораздо больше вопросов.

Дайте ребенку время обдумать изменения

Скажите детям, что вы понимаете их чувства и заботитесь о них, и заверьте их, что их реакция совершенно нормальна и объяснима.

Не все дети реагируют сразу. Дайте знать, что это тоже нормально и что вы можете поговорить, когда они будут готовы. Некоторые дети пытаются порадовать родителей, поэтому ведут себя так, будто все в порядке, или пытаются избежать трудных переживаний, отрицая, что они испытывают гнев или грусть из-за новостей. Иногда стресс проявляется по-другому - в школе или с друзьями, в изменении их аппетита, поведения или режима сна.

Независимо от того, выражают ли ваши дети страх, беспокойство или облегчение по поводу вашего развода, они хотят знать, как может измениться их собственная повседневная жизнь.

Убедите ребенка, что его чувства важны для вас

Дети должны знать, что их чувства важны для родителей и что к ним следует относиться серьезно. Помогите им выразить свои чувства словами. Будьте хорошим слушателем, даже если вам трудно понять, что они хотят сказать.

Скажите ребенку, что готовы поддержать его. Упомяните, что он может поддерживать отношения с другим родителем и общаться с ним, когда захочет. Лучше, если важные разговоры будут происходит в присутствии обоих родителей.

Позаботьтесь о физическом и эмоциональном здоровье

Сохранение максимального физического и эмоционального здоровья может помочь в борьбе с последствиями стресса. Держите мельчайшие детали под контролем. Обсуждая нюансы развода с друзьями, семьей или адвокатом, позаботьтесь о конфиденциальности. Старайтесь общаться с бывшим партнером вежливо, особенно если диалог происходит в присутствии детей.

Не отказывайтесь от помощи

Развод - не лучшее время, чтобы действовать в одиночку. Найдите группу поддержки, поговорите с другими, кто прошел через это, используйте онлайн-ресурсы или попросите психолога направить вас в нужное русло. Так вы не только сможете помочь себе, но и подать детям положительный пример и показать им на деле, как приспособиться к возникшим изменениям.

Откажитесь от поддержки детей

Очень важно не полагаться на поддержку детей. Расскажите им, насколько вы тронуты их заботой и добротой, но поделитесь своим мнением с другом или психотерапевтом.

Составьте график посещений и избегайте непредсказуемых событий

Последовательность и распорядок могут иметь большое значение для обеспечения комфорта, который может помочь вашей семье в нелегкий период. По возможности исключите непредсказуемые события.

Особенно полезно во время развода детям будет проводить время один на один с каждым из родителей. Как бы это ни было неудобно, постарайтесь встретиться со своим бывшим партнером, когда будете составлять график посещений.

Будьте готовы к изменениям в поведении ребенка

Естественно, вы будете беспокоиться о том, как ребенок справляется с этим изменением. Лучшее, что вы можете сделать, - это доверять своим инстинктам и полагаться на то, что вы знаете о своих детях.

Следите за поведением ребенка. Если заметите изменения, обратитесь к специалисту. Особенно важно сделать это, если у ребенка нарушился аппетит или ухудшился сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы помочь ребенку пережить развод родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.