Из простых банок сделали вместе с детьми милые декоративные стаканчики. Такие поделки развивают малышей и смотрятся красиво

Если у вас накопилось множество маленьких стеклянных баночек, вы можете использовать их, чтобы интересно провести время с детьми, поработать над развитием их воображения и изготовить декоративные стаканчики. Их можно будет использовать, например, в качестве емкости для воды во время занятий детским творчеством. Мы красиво оформили две банки. Теперь они напоминают кроликов. Нам навеял эту идею детский мультфильм, который так любят мои дети.

Что нам понадобилось

Чтобы изготовить декоративные детские стаканчики, мы решили использовать:

  • две банки из-под детского питания;
  • акриловую краску (синюю и белую);
  • горячий клеевой пистолет;
  • помпоны;
  • глазки для производства игрушек;
  • малярную кисть;
  • цветную бумагу;
  • ножницы.

Помпоны исполняют роль заячьих носов. Глазки можно приобрести в текстильном отделе или магазине детского творчества.

Инструкция по проведению работ

Сначала следует подготовить банки, удалив с их поверхности этикетки. Наиболее просто сделать это, если промыть стекло под проточной горячей водой. Некоторые этикетки было очень трудно удалить. Тогда я замочила их на 20 минут в горячей воде, куда добавила несколько капель средства для мытья посуды. После этого этикетки отстали от поверхности банки без дополнительных усилий.

Окрашивание и создание декора

На следующем этапе мы нанесли на банки акриловую краску. Одну из них мы покрасили в синий цвет, а другую в белый. Это было очень весело. Затем мы оставили будущие стеклянные стаканчики высыхать и занялись ушками. Их мы вырезали из фоамирана. Чтобы ушки получились более выразительными, заднюю часть следует сделать больше, а переднюю — меньше. Затем одну часть нужно приклеить на вторую (меньшую на большую) с помощью клеевого пистолета. Готовые ушки прикрепляются этим же инструментом к банкам. Ниже подробно описано, как сделать эти заготовки.

Раскрой материала по шаблону

Чтобы ребенок учился использовать шаблоны и лекала, вы можете показать ему, как работать по такой технологии. Для этого понадобится лист бумаги, на котором предварительно следует нарисовать уши зайца. Вы можете предложить заняться этой работой ребенку. После того как уши будут изображены, их необходимо вырезать по контуру, а затем приложить к листу фоамирана, обвести карандашом и вырезать. Таким способом мы сделали синие ушки для синего зайчика.

Уши для белого зайчика мы решили немного модернизировать. Для этого действовать необходимо несколько иначе. Сначала нужно по шаблону врезать внешнюю часть уха из белого фоамирана. Затем на листе бумаги следует изобразить внутреннюю часть уха. Она должна быть чуточку меньше первой заготовки. Вырезать тонкими маникюрными ножницами эту вторую часть, приложить ее к листу фоамирана розового цвета, обвести карандашом и вырезать.

Действовать необходимо аккуратно. Процесс является почти ювелирным. Этот этап лучше выполнить самостоятельно, чтобы получить более чистый срез и хороший результат. Ребенок может наблюдать. Затем внутреннюю часть уха зайчика необходимо приклеить к внешней. В результате получится красиво ушко.

Мордочки

Далее мы принялись за заячьи мордочки, которые состоят из глаз и носа-помпона. Глаза иногда продаются с клеевой поверхностью на обратной стороне. Так было и в нашем случае. Однако мы решили дополнительно нанести по капле клея на оборотную сторону глаз, чтобы они приклеились очень крепко. Ведь банки мы планируем использовать достаточно активно. Нос мы приклеили чуть ниже глаз.

Лапки

Чтобы зайчики смотрелись более реалистично, их фигурки можно дополнить лапками. Мы их делать не стали. Но вы можете вырезать их из фоамирана того же цвета, в который окрашены банки. Также можно приделать зайчикам хвостики. Для этого нужно взять помпоны того же цвета, что и банки. Помпоны можно сделать самостоятельно из шерстяной пряжи.

Особые рекомендации

Важно приобрести краску, которая является несмываемой. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем приобретать материал для изготовления таких зайцев. Но если стаканчики вы не планируете активно использовать, то краска не обязательно должна быть водостойкой. Более того, если использовать состав, который боится воды, банки можно будет декорировать повторно, чтобы создать новые образы. Чтобы увлечь малышей, можно предложить им сделать нечто подобное в качестве подарка для друзей. Думаю, ни один ребенок не сможет устоять перед таким предложением.

Теперь взгляните, что у нас получилось. Эти стаканы выглядят настолько необычно, что их сразу же хочется взять в руки и рассматривать. Процесс изготовления не только развивает творческое мышление у ребенка, но еще и вдохновляет маленьких шалунов на новые свершения. Теперь дети много рисуют, а я могу некоторое время посвятить себе, пока малыши заняты творчеством.

Реакция публики

Мы захотели похвастаться своими поделками и выложили их фотографии в социальных сетях. Также мы сделали несколько фотографий самого процесса изготовления зайчиков. Людям понравился результат нашего творчества. Многие писали комментарии и ставили лайки, что было очень приятно. Теперь мы подумываем, над тем, чтобы расширить коллекцию зверушек из стеклянных баночек. Дети захотели дополнить их лисичками. Мы уже для этого подготовились, купив все необходимое. Например, мы приобрели глаза другого цвета и оранжевую краску. На этот раз мы купили еще немного блесток, чтобы украсить фигурки. Использовать такие декорированные баночки можно не только для воды. Мы собираемся помещать в них карандаши и ручки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как используете маленькие стеклянные баночки, например, из-под детского питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.