Разговаривайте с детьми! В каком возрасте общение особенно важно и как разговоры влияют на IQ

Ученые доказали, что общение со взрослыми влияет на развитие интеллекта ребенка с самого раннего возраста. Всем родителям, желающим избавить своих малышей в будущем от возможных проблем с обучением, достаточно просто ежедневно разговаривать с ними.

Со всеми вундеркиндами родители беседуют с пеленок

В рамках независимого исследования специалисты наблюдали в течение десяти лет около 150 детей. Выводы эксперты сделали на основе способности усваивать предлагаемый материал, оценки словарного запаса и уровня IQ своих подопечных.

Лучшие показатели по всем этим направлениям продемонстрировали дети, с которыми родители постоянно разговаривают. В этих семьях не использовались какое-то особое обучение и методики раннего развития. Только обычные разговоры. Взрослые просто беседовали с детьми на разные темы с самого раннего возраста.

Специалисты считают, что наиболее позитивное влияние на развитие интеллекта ребенка оказывает общение в формате диалога двух равных участников. В то время как монолог взрослого менее эффективен. Разговаривайте со своими детьми и позволяйте им высказывать свою точку зрения по любому вопросу.

Разговаривайте со своими детьми

Авторы исследования обозначили и наиболее важный для общения возраст. По их мнению, ежедневные беседы с детьми обязательно должны быть в возрасте от 1,5 до 2 лет. В это время ребенок максимально готов к усвоению новой информации и запоминанию новых слов.

Многие родители отмечают, что самый легкий способ обучить ребенка иностранному языку - говорить на нем с самого младенчества так же регулярно, как на родном. Важно общение и в старшем возрасте. Ежедневные беседы помогают укрепить эмоциональную связь между ребенком и родителями. Дети, имеющие налаженный контакт и дружеские отношения со своими мамами и папами, реже страдают от неуверенности в себе и комплексов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы разговариваете со своими детьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разговариваю с самого рождения. Стихи читаю,колыбельные пою. Даже сейчас когда дочке 6,5 мы с ней очень часто беседуем. Она мне рассказывает, что ее беспокоит. Начали активно готовится к школе, на следующий год идет. В этот период мишки эвалар мультивитамины ребенку даю, чтобы организму было легче справляться с интенсивными нагрузками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.