Мой ребенок не прошел Филиппинский тест. Оказалось, нам рано идти в школу

Я и мой муж хотели отдать нашего сына в школу в 6 лет. Ведь мы и сами в этом возрасте стали первоклассниками. Но в августе этого года я в Сети наткнулась на Филиппинский тест. Когда наш ребенок прошел его, мы решили повременить и подождать еще годик. Более подробно о Филиппинском тесте расскажу далее.

Филиппинский тест

В 5-6-летнем возрасте у ребят наблюдается «полуростовой скачок», который состоит во внушительном удлинении ног и рук. Чтобы выяснить, произошло это резкое изменение роста или еще нет, нужно попросить чадо поднять правую руку над головой и дотронуться ею до левого уха. 4-5-летний ребенок этого сделать еще не может, так как его руки слишком короткие.

Результат данного теста весьма точно выражает биологический возраст малыша, так как демонстрирует не просто особенности скелета, а нечто намного более важное. Он демонстрирует степень функционально-морфологической зрелости организма. В основном эта зрелость связана со способностью головного мозга улавливать и усваивать сведения. Также она связана с уровнем формирования нервной системы. Филиппинский тест часто рассматривают в качестве одного из важнейших критериев «школьной зрелости».

Что говорят гигиенисты и физиологи

Гигиенисты и физиологи установили интересную закономерность. Оказывается, если малыш начинает ходить в школу раньше, чем у него произошел полуростовой скачок, это негативно отражается на его здоровье. В обучении это редко приносит успех. Таким детям сложно учиться. Зато позже у ребенка возникают реальные возможности к достаточно продолжительной и усидчивой работе в ровном темпе.

Паспортный возраст, в котором наблюдается полуростовой скачок, существенно варьируется. У одних ребят он завершается к 5 годам, у других – после 7 лет. Понятно, что разница в 2 года – это очень много. Если вы желаете отдать своего ребенка в школу, проведите с ним Филиппинский тест. В итоге вы сможете избежать многих проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы решили отправить своего малыша в школу в 5 или в 6 лет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Зачем, что я вредитель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.