Улучшение дыхательных функций: стоит ли отдавать ребенка на вокал

Почти все родители, которые желают счастья своим детям, рано или поздно оказываются перед выбором: в какую секцию или кружок отдать ребенка. Стоит рассмотреть одно из направлений – это вокал. В этом занятии есть множество плюсов и минимум минусов.

Начало занятий

Если планируете отдать ребенка на вокал, с самого раннего детства начинайте читать ему книжки. Нелишним будет выучить несколько стишков, а затем научить своего малыша читать их нараспев. Перед началом пения сделайте с ребенком несколько дыхательных упражнений. Это рекомендации, которые вы можете выполнить дома.

Прием в кружок по вокалу осуществляется с пяти-семи лет. Однако некоторые специализированные центры готовы принять малышей и намного раньше. Поэтому вашей задачей является подготовить сына или дочку самостоятельно, насколько это возможно и вам по силам, а затем передать в руки специалистов.

Вот, в чем заключается польза детского вокала.

Развитие мозга

Как и любое полезное занятие, вокал помогает мозгу активно развиваться. Вашему малышу придется запоминать большое количество информации и, благодаря этому, он научится многозадачности. У него появится больше шансов стать успешным учеником в школе, такие навыки гарантированно пригодятся ему во взрослой жизни. Развиваются навыки нестандартного мышления, повышается уровень всестороннего развития, что подтверждается многими экспериментами (люди, которые занимались музыкой, имеют ряд преимуществ перед теми, кто не имеет к ней никакого отношения).

Проявление таланта

Некоторые родители ошибочно полагают, что отсутствие слуха в детстве является препятствием для занятий вокалом. На самом деле вы можете помочь таланту развиться. Есть много примеров, где дети и даже взрослые люди не обладали ни голосом, ни слухом, а затем научились хорошо петь. Поэтому, чем раньше вы отдадите ребенка в секцию, где работают опытные педагоги, тем раньше разовьется его талант и многие другие умения.

Улучшение дыхательных функций и речевого аппарата

Пение отлично влияет на здоровье. Развивается дыхательная система, в том числе и гортань, речевой аппарат, в частности – дикция. В процессе необходим вовремя набрать определенное количество воздуха, а затем вовремя его выпустить так, чтобы это не повлияло на качество пения. Поэтому вокал можно назвать очень эффективными дыхательными упражнениями. Ребенок начинает дышать полной грудью, мозг насыщается кислородом, становятся активными все внутренние органы. В некоторых случаях отмечается полное излечивание от заикания. В процессе обучения и выступлений активно вырабатываются гормоны счастья – эндорфины, благодаря которым улучшается настроение, появляется активность и стрессоустойчивость.

Уверенность в себе и социальные навыки

Не важно, станет ли ваш ребенок великим певцом или нет, в любом случае он станет более уверенным в себе. Постоянные выступления перед аудиторией станут для него хорошей тренировкой, поскольку помогут ему чувствовать себя комфортно в любых коллективах и с множеством людей. У него появятся навыки общения, повысится самооценка, не будет комплексов. Никто не станет спорить с тем, что красиво поющие люди привлекают к себе намного больше внимания. У них есть возможность получить от восхищенных слушателей заряд положительной энергии, что сделает их сильнее, увереннее и счастливее.

Сила воли

Постоянные занятия, необходимость придерживаться режима, пунктуальность и строгая дисциплина помогут вашему ребенку стать более ответственным, научиться распоряжаться собственным временем. Он станет самостоятельным, усидчивым, внимательным, с огромной силой воли. Очень важно понимать, что такое «надо», это качество сегодня является одним из самых ценных. Регулярные занятия вокалом можно в некотором смысле сравнить со спортом. Для обоих требуется системный подход, сила воли и дисциплина.

Полезное времяпрепровождение

Это очень здорово, когда ребенку есть чем заняться. И не просто есть занятие, а любимое увлечение. Он не станет страдать от безделья, сидеть часами с гаджетами, бесцельно слоняться по улице с друзьями. Занятия помогут ему оценить качество жизни и ее ценность. Наверняка он поймет, что полезное занятие – это лучше, чем ничегонеделание. Родителям не стоит бояться слишком плотного графика, который «отберет у ребенка детство». Так ваш сын или дочка быстрее смогут реализовать свои познавательные возможности, реализовать которые во взрослой жизни бывает крайне проблематично.

Риски

Как таковых рисков для жизни и здоровья нет. Единственное, о чем нужно беспокоиться – это о неправильном обучении, которое способно перегрузить (сорвать) голос, повредив связки. Если вы не уверены в своей квалификации или вас смущает степень мастерства педагога, никогда не начинайте занятия с ребенком. Доверьте эту миссию профессионалу, который научит вашего сына или дочку правильно петь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на вокал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.