Почему правило трех минут не радует отцов, но делает счастливыми детей

В современном обществе дети и родители все меньше общаются между собой. Почему это происходит? Взрослые стали меньше разговаривать с малышами. Они не вслушиваются в детские подробности. Поэтому отпрыски знакомятся на улице с сомнительными товарищами, «зависают» в социальных сетях.

Правило трех минут: что это такое

Смысл метода состоит в том, чтобы родители, приходя домой, не спешили с порога заниматься домашними делами, а уделили сначала внимание своему ребенку. Пусть он расскажет о своих впечатлениях, которые получил за день. Терпеливо выслушайте его, встав перед ним на корточки на уровне глаз.

Главная ошибка пап и мам состоит в том, что они откладывают общение с ребенком на более позднее время, сославшись на срочные дела. Но чем дольше малыш ждет, тем быстрее снижается его желание делиться новостями. Да и не кажутся они для него теперь такими уж важными. Через час он не хочет больше общаться и занимается своими делами. Поэтому изо дня в день родители и дети все больше отдаляются друг от друга.

Правило трех минут приводит к гармонии в семье. В ней создается особая атмосфера. Психологи утверждают, что данный прием состоит в том, чтобы ребенка всегда встречать с огромной радостью. Именно в первые минуты он делится тем, что важно для него.

Следует выделить всего несколько минут для разговора со своим чадом, выслушать его, посидеть рядом. После этого можно заняться своими делами.

Последствия отказа от метода

Если пренебрегать правилом, могут возникнуть негативные последствия:

  1. Замкнутость. Дети, не имеющие возможности делиться проблемами со взрослыми, становятся скрытными. Тогда родители перестают быть в курсе жизни ребенка.
  2. Излишняя болтливость. Ребенок может целый вечер делиться впечатлениями, говоря об одном и том же, добавляя новые подробности, даже если его не слушают. В конечном итоге это вызывает головную боль у всех в доме.
  3. Выдуманные истории. Чтобы его услышали, ребенок может фантазировать и сочинять неправдоподобные вещи, далекие от реальности.

Чтобы избежать нежелательных последствий, нужно использовать правило трех минут. Слушать свое любимое чадо следует не рассеянно, а внимательно, активно поддерживая разговор.

Почему это не радует отцов

Когда мужчина приходит с работы домой, ему хочется отдохнуть. Жена с порога начнет расспрашивать о том, как прошел день, тогда он может сорваться и проявить недовольство.

А тут еще отпрыск со своими рассказами о школе, о найденной потере и необычном животном.

Трехминутное общение сделает детей счастливыми, подарит им радость от возможности побыть рядом.

При организации совместного досуга не нужно навязывать ребенку свои варианты. Лучше заняться тем, чем захочет он сам. Доверительные отношения с детьми складываются, пока они еще находятся в младшем возрасте, иначе может быть поздно.

Психологи отмечают, что совсем немного времени, которое родители отводят ребенку для разговора по душам, бывает важнее целого дня. Только в таком случае он вырастет счастливым человеком.

Следует чаще обнимать ребенка, говорить о любви к нему, показывать, что по нему скучали. В этом поможет правило трех минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы уделяете для общения с детьми? Есть ли необходимость в применении правила трех минут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.