Правильное утро - залог хорошего настроения ребенка в школе: пишем или рисуем список (и другие лайфхаки для родителей)

Всем известно, как легко и радостно просыпаться рано утром весной и летом под доносящееся с улицы дружное пение птиц и заглянувшие в комнату ласковые лучи восходящего солнца. Но вот пасмурной, туманной осенью вылезать из теплой постели по утрам не хочется ни взрослым, ни детям.

Пробуждение

Подчас разбудить с утра заигравшееся допоздна чадо - задача не из простых. Потому об утреннем пробуждении нужно думать с вечера. Стоит обеспечить ребенку легкий ужин как минимум за час до сна, проследить, чтобы он не засиживался за играми, чтением или компьютером позже 9 вечера и засыпал не позже 10 часов. Если этот навык будет выработан, то просыпаться по утрам ребенку будет значительно легче.

Пробуждение должно быть спокойным, независимо от того, просыпается ли ребенок по сигналу будильника или его будят родители. Хорошо, если оно сопровождается легким массажем, нежными прикосновениями, потешками или песенками.

Список утренних дел

Иногда сразу после пробуждения ребенку трудно сориентироваться, с чего начать сборы в школу или в сад. Этот процесс в каждой семье организован по-своему, но есть несколько общих уловок, которые можно взять на вооружение.

Одним из самых распространенных правил может быть выработка четкой последовательности действий, которые ребенок, собираясь, повторяет изо дня в день. Когда он знает, что нужно делать за чем, он не будет слоняться сонный из угла в угол, не зная, за что взяться сначала, а что делать потом.

Можно составить совместно с ребенком список, зарисовку или коллаж на тему "Мое утро", наклеить разноцветные стикеры в разных местах, чтобы ребенок знал, в какой комнате что он должен сделать.

А чтобы понять, какое действие выполнить сначала, а какое потом, выучить с ним по порядку цвета радуги и располагать стикеры по цветам в порядке их выполнения: каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Если вы сами готовите ребенку одежду, то просто выложите ее на кровать или на стул, чтобы ребенок знал, что он сегодня должен надеть. Если он уже достаточно самостоятельный, позаботьтесь о том, чтобы он сам приготовил свой гардероб с вечера. Это же касается школьной сумки. Она также должна быть приготовлена вечером.

Если в семье принято завтракать, будет лучше, если за завтраком соберутся все ее члены. В это время хорошо поделиться своими планами на день. Совместные завтраки укрепляют и сплачивают семью.

Хорошо, если у вас достаточно времени для общения по дороге в школу или в сад, когда можно понаблюдать за явлениями природы и дать ребенку дополнительные напутствия. Если ребенок идет или едет в школу сам, очень важно вовремя выйти из дома, чтобы успеть к назначенному времени. Если вы отвозите его на машине, то есть небольшой люфт.

Утро добрым бывает

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Это изречение также может быть применимо к каждому дню: как встретишь новый день, так его и проведешь. Получается, что утро - это зачин всего дня. А потому доброе, радостное, полное любви и гармонии утро всегда будет залогом успешного, плодотворного, творческого рабочего дня и не менее доброго и уютного семейного вечера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас методы пробуждения и сборов ребенка по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.