«Госпожа Пенициллин»: известные женщины-ученые, о которых нужно рассказать детям

Слово "ученый" до сих пор в большей степени ассоциируется с мужчинами, чем с женщинами, а тем не менее в истории науки большое количество женских имен, которые оставили свой заметный след в ней. Вот женщины-ученые, с которых детям можно брать пример.

Хеди Ламарр

Долгое время Хеди Ламарр была более известна как голливудская кинозвезда, чья популярность пришлась на 1930-40-е годы. Однако она была гораздо больше, чем просто актриса, и вошла в мировую историю еще и как "мать Wi-Fi". Она была возмущена и очень обеспокоена, когда нацистская Германия захватила ее родную Австрию, оставаться в стороне девушка не могла. Бесстрашная и очень умная Ламарр работала в паре с изобретателем и ученым Джорджем Антейлом над созданием секретной системы связи. В результате они создали то, что сегодня известно как технология распространения спектра и является основой современных цифровых коммуникаций. Вместе Антейлом Хеди получила патент на свое изобретение, а без их работы беспроводной технологи в том виде, какой мы ее знаем, сейчас не существовало бы.

Мэй Кэрол Джемисон

Мэй К. Джемисон стала первой афроамериканкой, принявшей участие в космической программе, которая совершила полет в космос на борту "Индевора" в 1992 году. У Джемисон большое количество наград и ученых степеней, включая степень бакалавра в области биомедицинской инженерии и степень доктора медицины. С самого детства Джемисон мечтала о науке, она проводила много времени в библиотеке, в основном выбирая для чтения книги о космосе. Этой женщине-ученому принадлежат слова: "Мы смотрим на науку как на нечто элитное, чем могут заниматься только немногие. Но это неправда, просто нужно дать детям основу, чтобы они могли заниматься наукой".

Мария Кюри

Знаменитый на весь мир физик и химик вошла в историю как первая женщина-ученый, удостоенная Нобелевской премии. Кроме того, Мария Кюри - первая и единственная женщина, которая получила эту престижную премию дважды: один раз - за открытие в области физики, второй раз - химии. Работы Марии Кюри были новаторскими, именно ей принадлежит открытие не одного, а двух элементов - полония и радия. Кроме того, она является автором теории радиоактивности.

Мария Кюри сравнивала работу ученого с детским восприятием мира, она говорила, что в своей лаборатории ученый - это ребенок, который сталкивается с каким-то удивительным природным явлением, впечатляющим его как нечто магическое, и начинает исследовать это явление.

Ту Юю

Эта женщина-ученый из Китая получила в 2015 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за свою исследовательскую работу и открытие артемизинина и дигидроартемизинина. Два этих вещества используются в лечении малярии, и Ту Юю называют тем ученым, который победил эту страшную болезнь. Ее работа спасла миллионы жизней, а вещества эти она обнаружила, исследуя полынь, которая на протяжении многих веков использовалась в традиционной китайской медицине. Благодаря тому что Ту Юю обладает обширными знаниями в традиционной медицине своей страны и в западной медицине, она смогла сделать свое величайшее открытие.

Амина Гуриб-Факим

Эта женщина родилась на Маврикии и с самого детства любила свою страну и природу. Впоследствии, уже став знаменитым ученым и политическим деятелем, она говорила, что с юности ее мечтой было стать голосом той части мира, к которой редко прислушиваются, говорить от имени той части планеты, которую зачастую упускают из вида.

Амина Гуриб-Факим - биолог, она провела бесчисленное количество времени, исследуя и документируя местные растения, растущие на Маврикии, а также перечисляя их питательные и лечебные свойства. Также Гуриб-Факим занимала высокие общественные и политические должности, она стала первой женщиной-президентом Маврикия и была удостоена премии ЮНЕСКО для женщин в науке.

Ольга Ладыженская

Один из самых выдающихся математиков XX века Ольга Ладыженская увлеклась этой наукой в раннем детстве, а любовь к этому предмету ей привил отец, преподававший математику в школе. Уже в десять лет девочка могла с легкостью решать уравнения высшей математики. Для того чтобы получить высшее образование, ей пришлось через многое пройти, поскольку ее папа был репрессирован, а "звание" дочери врага народа не давало ей возможности поступить в престижный вуз. Однако все же она получила образование, стала профессором и доктором физико-математических наук. Ладыженская написала боле 200 научных работ, ее исследования помогают и сегодня в разработках, связанных с движением крови в сосудах, жидкости в насосах, а также торпед и судов. Ладыженская увлекалась не только наукой, но и искусством, была близким другом Анны Ахматовой.

Софья Ковалевская

Софья Ковалевская вошла в мировую историю как первая в мире женщина-профессор и первая женщина-математик в России. Существует красивая легенда о том, что Софья познакомилась с математикой еще в раннем детстве, поскольку из-за нехватки денег на дорогие обои стены ее комнаты были обклеены листами, на которых были напечатаны лекции математика Михаила Остроградского, которые девочка постоянно видела перед глазами и досконально изучила.

Получить девушке высшее образование в то время можно было только за границей, потому Софья Ковалевская вышла замуж за молодого ученого, с которым уехала в Германию, где прослушала курс лекций в лучших университетах страны. Муж Софьи добровольно ушел из жизни, и она вместе с дочкой уехала в Берлин, где читала лекции студентам, став профессором кафедры математики. Самой важной ее работой, прославившей ученого на весь мир, были исследования задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки.

Лина Штерн

Первая в мире женщина-профессор Женевского университета, где сама Лина Штерн получила образование. Также ученый является первой женщиной-академиком СССР, она возглавляла кафедру физиологии при Втором МГУ. Лина Штерн занималась изучением химических и физических основ физиологических процессов в организме животных и человека, ее вклад в науку неоценим. Именно под ее руководством и благодаря ее исследованиям была создана первая установка для электротерапии сердца. В госпиталях в период ВОВ использовали именно ее методику лечения травматического шока. Также Штерн знаменита изобретением одного из самых эффективных методов лечения туберкулезного менингита.

Зинаида Ермольева

Ермольева является родоначальницей отечественной микробиологии, ее исследования помогли остановить целые эпидемии в нашей стране. Основные силы она вложила в борьбу с холерой, от которой сама чуть было не умерла, намеренно во время эксперимента выпив зараженную воду. Случилось это во время эпидемии холеры 1922 года, и тогда эта женщина-ученый смогла определить оптимальную норму хлорирования воды, сумев спасти множество жизней в последующем. Также она изобрела препараты против холеры и брюшного тифа, а еще создала первый отечественный аналог пенициллина - "Крустозин". Неоценима заслуга Зинаиды Ермольевой и в годы Великой Отечественной войны, ведь именно благодаря ее деятельности удалось остановить эпидемию холеры под Сталинградом, когда она настояла на массовой вакцинации, хлорировании колодцев и производстве бактериофага.

Наталья Бехтерева

Эта женщина-ученый признана во всем мире и является одной из самых знаменитых деятелей науки. Нейрофизиолог, она занималась исследованием человеческого мозга, сделала массу открытий в области механизмов мышления и памяти. Значительная часть научных трудов Бехтеревой посвящены изучению одаренности, сверхспособностей человека, гениальности и даже ясновидения. Также она занималась изучением нормы работы головного мозга и его патологий, на основе ее трудов было сделано множество других открытий учеными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще женщин-ученых знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.