Всего час, но зато все вместе: как работающим мамам найти время на семью и избавиться от чувства вины

В современном стремительно несущемся мире практически каждая мама является работающей, и часто она испытывает сильное чувство вины из-за того, что посвящает семье и детям недостаточное количество своего времени. Вот советы, как избавиться от этого чувства, обрести баланс и отыскать время на семью.

Отказ от гаджетов

Очень сложно современному человеку смириться с мыслью, что нужно убрать свои гаджеты в другую комнату, не просматривать постоянно электронную почту и социальные сети и не отвечать на звонки с работы. Но ведь эти устройства крадут очень много времени, которое можно потратить на общение с членами семьи.

Сначала можно установить правило, что 1-2 часа вечером вся семья остается без гаджетов и посвящает время друг другу. Вскоре вы удивитесь, как легко обходиться без этих устройств и сколько радости дарит именно общение. Таким образом установится более тесная связь с детьми, ведь они будут видеть, что для мамы нет ничего важнее, чем они, она готова отказаться на время от работы и других дел ради них.

Кроме того, своим примером отказа от гаджетов дома вы показываете детям, что жизнь прекрасна без телефонов и планшетов, что важно замечать саму жизнь и чувствовать каждое событие, а не зависать в виртуальном нереальном мире.

Расстановка приоритетов

На первом месте всегда может быть что-то одно: семья или работа. Когда вы находитесь дома, нет ничего важнее ваших близких. Потому, если на работе нет никакого аврала и катастрофических ситуаций, не следует тратить свое время на написание отчетов, совершение рабочих звонков, написание ответов на письма клиентов. Делайте все вовремя в рабочее время на рабочем месте, а дома оставайтесь просто мамой, которая любит своих детей и посвящает время только им.

Составление расписания

Конечно, этот пункт звучит слишком серьезно и безэмоционально. Но если вы работающая мама, то без расписания не обойтись, иначе можно просто забыть о том, что семья требует времени, и отдавать драгоценные минуты неважным делам.

Это не значит, что каждый вечер должен быть расписан по минутам. Но запланировать поход в парк или в кино в субботу, поездку в кафе в выходные вполне можно.

Таким образом вы будете знать, чем заняться, и понимать, что в это время все другие дела отходят на второй план. А дети с нетерпением будут ждать времени, которое смогут провести с родителями.

Семейные ужины

Это должно стать традицией в любой семье. Совместные ужины помогают улучшить эмоциональное состояние детей, кроме того, как показали опросы, дети, которые ежедневно ужинают с родителями за столом, а не самостоятельно перед телевизором, показывают лучшие успехи в учебе.

Во время ужина можно обмениваться новостями, которые появились за день, оставаться в курсе жизни друг друга. А если готовить ужин вместе с детьми, то это еще больше укрепит связь с ними.

Ласковые слова

В каком бы возрасте ни был ребенок, ему всегда нужна нежность и ласка мамы, даже если это строптивый подросток, который не показывает своих чувств и стремится к самостоятельности.

"Я тебя люблю", "Я горжусь твоими успехами", "Ты самый лучший" - эти слова должен слышать каждый ребенок каждый день. Только в этом случае он вырастет уверенным в себе и сильным человеком, эмоционально устойчивым к жизненным трудностям и по-настоящему ценящим тепло и уют родительского дома. И в своей собственной семье он тоже будет счастлив, а детей будет воспитывать счастливыми и добрыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удается находить баланс между работой и семьей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.