Падение успеваемости и проблемы со сном: как понять, что ребенка травят в школе и что делать, чтобы избежать этой ситуации

Вернувшись из школы, ребенок выглядит угрюмым и недовольным. Является ли это признаком издевательств и что могут сделать родители?

Иногда у детей бывают небольшие конфликты или ссоры, которые, проявив немного внимания, взрослые могут разрешить очень быстро. Но когда агрессия сохраняется с течением времени, мы начинаем говорить об издевательствах, которые, как правило, имеют серьезные последствия.

Многие дети никогда не признаются, что над ними издеваются. Они скрывают это от своих друзей, а также крайне неохотно рассказывают об этом родителям, часто страдая молча. Крайне важно, чтобы мы научились распознавать признаки издевательств, для того чтобы защитить интересы наших детей.

Как узнать, что ваш ребенок - жертва преследований?

Какими бы доверительными и теплыми ни были ваши отношения с ребенком, вы не можете быть до конца уверенными в том, что он будет делиться с вами всем. Запугивание и унижение вызывает у ребенка смущение и боль. Когда он рассказывает кому-то, что над ним издеваются, эти эмоции усиливаются, заставляют заново переживать те неприятные чувства. Кроме того, ребенок может подумать, что другие сочтут, что он заслуживает такого обращения, или будут разочарованы в нем. Поэтому вы, как родитель, должны научиться распознавать признаки, сигналящие о том, что ваш ребенок стал мишенью для насмешек и издевательств.

Возможно, вы заметили в своем ребенке изменения, которые заставляют вас беспокоиться о том, что что-то с ним не так. Вот некоторые признаки, указывающие на это.

Испорченное личное имущество

Если ребенок приходит домой с испорченными вещами, будь то разорванные книги, испачканная одежда, - это может указывать не только на его неразумное поведение. Это может свидетельствовать о том, что ребенок подвергался насмешкам и издевательствам. Чем менее внятное объяснение вашего ребенка о причинах такого состояния вещей, тем выше вероятность травли.

Плохое самочувствие или имитация болезни

Когда ребенок подвергается издевательствам, он часто жалуется на плохое самочувствие или имитирует болезни, особенно по утрам. Это может происходить либо в результате издевательств, либо во избежание их, но обычно и то и другое. Вас также должны насторожить необъяснимые синяки, порезы и царапины на теле.

Нарушения в пищевом поведении

Пропуск ребенком приема пищи в школьной столовой, чтобы свести к минимуму издевательства. Другое объяснение этому может быть в том, что кто-то забрал или испортил его еду или отобрал деньги на завтрак.

Расстройства сна

Если ребенок плохо спит или испытывает частые кошмары во сне, это указывает на то, что с ним происходит что-то нехорошее. Если ребенок становится мишенью для глумлений, он может плохо спать или испытывать частые кошмары во сне. Среди других причин растройства – сон, продолжительней обычного, плач во сне, ночное недержание мочи.

Потеря интереса к учебе, снижение оценок, нежелание ходить в школу

Трудно сконцентрироваться на учебе ребенку, который подвергается травле в школе. В результате его успеваемость может упасть, и он потеряет интерес к занятиям. Если ваш ребенок говорит, что ненавидит школу, - это очень тревожный сигнал, на который нужно обратить внимание. Иногда причиной этого являются запугивание и издевательства. Ребенку, находящемуся в постоянном тревожном состоянии, невероятно трудно сосредоточиться на чем-то.

Потеря друзей или избегание общества сверстников

Если ваш ребенок отвечает, что у него нет друзей, - это серьезный сигнал. Жертвы агрессии часто теряют тех немногих друзей, которые у них были. Другие дети не хотят ассоциироваться с жертвами или боятся, что это «прицепится» к ним. Жертвы редко становятся «одиночками» по собственному желанию.

Чувство беспомощности или заниженная самооценка

Ребенок может страдать от заниженной самооценки и винить себя за то, что он недостаточно хорош. Тревога может привести к саморазрушительному поведению, подобно побегу из дома, разговорам о самоубийстве, причинению вреда себе.

Подавленное настроение

Ребенок, над которым издеваются, выглядит замкнутым, тревожным или угрюмым. Он также может казаться грустными, капризными, слезливыми или подавленным.

Издевательство над другими детьми

Это тревожный знак, который часто является естественным следствием издевательств над ребенком. Жертвы могут начать изматывать своих братьев и сестер или более слабых друзей, становиться агрессивными и отказываться идти на контакт со своими родителями.

Что можно сделать и как помочь

Первое, что нужно сделать - это не думать, что все потеряно, что вы сделали что-то не так или что вы плохой родитель. Возможно, проблема существует реально, она достаточно серьезная, но теперь мы должны не допустить ее дальнейшего развития и попытаться свести к минимуму последствия.

Самое главное - создать пространство для доверия и понимания. Лучше всего попытаться убедить ребенка подтвердить, что над ним издеваются. Если ваш ребенок доверился вам, не преуменьшайте проблему, не рационализируйте и не объясняйте эту ситуацию. Вместо этого вместе с ребенком обсудите несколько решений, как побороть преследования и агрессивное поведение сверстников. Если же он не захочет поделиться с вами об этом, вы не должны его допрашивать, сначала немного подождите.

Постарайтесь собрать факты, связанные с ситуацией. Чтобы получить дополнительную информацию, поговорите с родителями друзей или другими членами семьи или пойдите прямо в школу, чтобы узнать, подозревает ли учитель о случаях травли вашего ребенка. Если подтвердятся случаи издевательств, вы всегда должны вовлекать в решение этой проблемы школу, как можно больше разговаривать с учителями и директором.

И последнее. Поведенческие изменения, которые мы иногда замечаем у наших детей, не всегда связаны с травлей в школе. Возможно, ребенок переживает сложные проблемы в дружбе или чувство тревоги. Мы также не можем исключить возможность того, что ваш ребенок издевается над другими или был свидетелем того, как кто-то стал жертвой преследования. В любом случае, поговорить с вашим ребенком и его учителем - это все равно хорошая идея, чтобы разобраться в происходящем и помочь ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему дети травят сверстников и как с этим явлением бороться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.