Скорее положительно, чем отрицательно: как повлияет смена имени на ребенка

С появлением ребенка на свет одним из самых важных вопросов для молодых родителей становится выбор имени. Для одних важно, чтобы оно сочеталось с отчеством, другие стараются, чтобы имя подходило малышу по складу характера. Третьи просто соглашаются с мнением родственников. Но что делать, если спустя некоторое время понимаете, что ошиблись?

Главные критерии для выбора имени

Действительно, как понять, что оно будет соответствовать вашему ребенку? Иногда родители придумывают звучное имя, больше подходящее для главного героя фэнтезийной истории.

И всем оно хорошо, но в обычной жизни приносит массу хлопот. Бабушка морщится, врач постоянно переспрашивает, чтобы правильно записать в направлении. И главное - родители задумываются, будет ли ребенку самому комфортно в дальнейшем со своим именем.

По каким критериям можно оценить свой выбор:

  • Вы сами с удовольствием повторяете имя раз за разом.
  • Оно удобное для произнесения и органично сочетается с отчеством. В идеале, еще и с фамилией.
  • Имя не является слишком экзотичным для того окружения, в котором ребенку придется расти, ходить в сад и школу (исключением может быть переезд в другую страну, но в этом случае необычность будет объяснима).

Если принято решение сменить имя

Людям свойственно ошибаться, и если вы сами или подрастающей ребенок поняли, что сделали неправильный выбор, то не стоит расстраиваться. Любой психолог подтвердит, что смену имени малыш до года даже не заметит.

С более старшими детками этот вопрос необходимо согласовать, но и здесь нет ничего трагического. Это обычная процедура, которую выполняют чаще, чем вы думаете.

Как поменять имя ребенку

Для этого достаточно обратиться в ЗАГС, но есть нюансы, о которых стоит знать:

  1. Если ребенку нет 14 лет, то родители могут в любой момент подать заявление, необходимо лишь предоставить документы, плюс взять согласие из органов опеки. Свидетельство о рождении изымается и вместо него выдается новое.
  2. С 14 лет подросток может и сам менять свое имя с согласия родителей.
  3. С 18 лет уже не обязательно спрашивать согласие родителей или органов опеки, достаточно письменно изложить свое желание.

Родители больше волнуются и переживают за психологический комфорт малыша, которому они дали «неправильное» имя. На самом деле, это событие может нести вполне позитивную окраску. Родители успокаиваются и понимают, что проблема решена. Это способствует улучшению психологического климата в семье, а значит, благоприятно отразиться на ребенке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали менять имя ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фенибут назепамович
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.