Все зависит от контекста: просмотр телепередач может быть полезен для ребенка

Многие люди убеждены в том, что просмотр различных передач по телевизору вреден для маленьких детей. Однако недавно проведенное исследование показало, что телепрограммы могут принести и пользу для когнитивного развития ребенка. Только для этого рядом должны присутствовать взрослые.

Ход исследования

Итак, в проведенном исследовании психологами изучались последствия пассивного просмотра телепередач на когнитивное развитие ребенка. Оказалось, что это вполне может быть полезным.

Для начала учеными были проанализированы практически полтысячи исследований, проведенных в последние 20 лет. Судя по выводам, просмотр телевизора в самом раннем возрасте отрицательно влияет на развитие двигательных функций и речи детей.

Да, нас всех издавна убеждали в том, что воздействие экрана является очень вредным для детей. В неограниченном количестве оно не дает им развиваться. Потому максимальная продолжительность просмотра не должна составлять более одного в часа в день.

Ученые согласны, что длительное времяпровождение перед экраном может быть крайне вредным. Но новое исследование также показало, что основное внимание необходимо уделять не столько количеству часов, сколько контексту и качеству контента.

Смотрите передачи вместе с детьми

Во-первых, родителям стоит уделить внимание выбору телепередач для маленьких зрителей. Если они отличаются слабо связанным сюжетом, постоянной сменой планов, сложными мотивировками и стимулами, это не дает возможности ребенку получить необходимую информацию и обобщить ее. Однако если передача соответствует возрасту малыша, вы можете ожидать положительного эффекта.

Но самое главное заключается в том, что с ребенком при просмотре телепрограмм должны находиться взрослые. В этом случае они смогут обсуждать увиденное со старшими. Это позволяет укреплять разговорные навыки.

Тем не менее, другие занятия телевизор заменять полностью не должен. На первом месте должны находиться живое общение и разнообразные игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени перед телевизором проводят ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.