Лепка, чтение по ролям и смена стола: что поможет ребенку грамотно писать диктанты

В наш век высоких технологий любой человек должен уметь быстро печатать. Ведь и жизнь, и работа людей зачастую связаны с компьютерами и смартфонами. Однако специалисты все равно уверены, что у каждого человека должен быть выработан еще и красивый почерк. В особенности это касается детей. Считается, что красивый почерк указывает прежде всего на хорошую моторику рук ребенка. И разумеется, писать каждый ребенок должен уметь грамотно.

Писать детей в России сегодня начинают учить еще в детском саду. При этом мамы и папы малышей зачастую совершают большую ошибку. Родители требуют от ребенка, чтобы он красиво выписывал каждую букву. Для ребенка 5-6 лет такая задача практически всегда оказывается не по силам. Ученые выяснили, что заканчивается формирование почерка у ребенка только к четвертому классу школы.

Тем не менее интенсивно заниматься с ребенком письмом нужно начинать уже в 1-м классе. При этом обучение следует проводить с соблюдением определенных правил.

Организация рабочего места

Начинать обучать ребенка письму нужно с правильной организации его рабочего места. Когда ребенок пишет:

  • его спина должна быть выпрямленной и опираться на спинку стула;
  • локти должны лежать на столе;
  • грудь не должна упираться в стол;
  • ноги должны стоять на полу, а колени - быть согнуты под углом 90 градусов.

Тетрадь нужно располагать под углом 45 градусов по отношению к краю стола. Нижний угол тетрадки при этом должен располагаться по направлению к центру груди ребенка.

Конечно же, у ребенка на столе должны присутствовать все предметы, необходимые для письма:

  • удобная ручка с тремя гранями;
  • пропись;
  • тетрадь в косую линейку.

Регулярные диктанты

Диктанты с ребенком нужно писать регулярно. Два занятия в неделю уже дадут отличный результат в течение всего пары месяцев. После проверки диктанта родители обязательно должны сделать с ребенком разбор ошибок. Благодаря этому ученик лучше запомнит слова, которые он пишет неправильно.

Чтение

Очень хорошо может помочь ребенку научиться грамотно писать и регулярное чтение. Маленькие дети лучше запоминают те слова, которые они говорят вслух. Чтение, таким образом, развивает память и внимание. Книги для чтения рекомендуется подбирать интересные самому ребенку. В особенности полезным для ученика, по мнению специалистов, может быть чтение по ролям.

Взаимные проверки: помощь родителей

Можно также проводить с ребенком двойные диктанты. То есть один диктант пишет родитель, а другой — ученик. Далее участники меняются текстами и делают проверку. Родителю нужно специально сделать несколько ошибок. Если ребенок их не заметит, ему нужно на них указать.

Игра и лепка

Для маленьких детей в процесс обучения письму можно включать элементы игры. К примеру, можно сделать цветные карточки со словами и развесить их над столом. Далее ребенок пишет слово под диктовку. После этого он показывает на соответствующую карточку и объясняет, почему слово пишется так, а не иначе.

Ребенку постарше можно на время предложить стать учителем. Пусть он представит себя в школе в роли преподавателя и объяснит «ученикам»-родителям изучаемые правила русского языка. Родители также должны написать диктант под диктовку ребенка.

Моторику рук развить у ребенка поможет лепка из глины и пластилина. Также для развития моторики можно придумать игру с вырезанием мелких предметов из бумаги.

Стресс и переутомление

Очень часто дети делают ошибки в диктантах из-за стресса. Родителям не стоит записывать ребенка сразу в несколько кружков и секций. Огромное количество информации, полученной за короткий срок, приведет к переутомлению. Мозг ученика при этом просто откажется сосредотачиваться на диктанте.

Дисграфия

Дисграфией называют расстройство, при котором недостаточно развиты высшие психические способности человека. Ребенок с таким расстройством просто не может контролировать процесс письма.

При дисграфии ребенку необходимы специальные тренировки и упражнения. У дошкольников говорить о дисграфии обычно бывает рано. Но, если такой диагноз установлен, помочь сможет только логопед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости используете вы, чтобы научить ребенка письму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.