Свежая всегда полезней замороженной и другие ложные факты о чернике, в которые пора перестать верить

Черника - вкусная и полезная ягода. Ее относят к суперпродуктам, так как она богата витаминами и антиоксидантами. С этой ягодой связано немало ошибочных представлений, которые не имеют ничего общего с действительностью. Мы приведем ложные факты о чернике, в которые пора перестать верить.

Черника имеет синий цвет

Внешне свежая черника выглядит как синяя ягода, но на самом деле она не имеет этого оттенка. В ее состав входят антоцианы, которые отвечают за красные и фиолетовые цвета.

Почему же свежая черника выглядит синей? Это связано с тем, что снаружи ягода покрыта воскообразным веществом. Оно отражает только синие и ультрафиолетовые лучи. Остальную часть спектра это покрытие поглощает. Поэтому нашим глазам черника кажется синей, хотя она и не является такой.

В упакованных продуктах содержится настоящая черника

В супермаркетах можно встретить разные продукты с черникой - от выпечки и десертов до йогуртов и хлопьев для завтрака. Но далеко не все из них содержат натуральные ягоды.

Во многих случаях эти продукты содержат имитацию черники, которая изготовлена из сахара, крахмала и пищевого красителя. Если вы ищете продукт с настоящими ягодами, то изучайте состав на упаковке.

Дикая черника ничем не отличается от культивируемой

Многие люди не видят разницы между дикой и культивируемой черникой. Однако между этими ягодами есть отличия.

Дикая черника - это лесная ягода, которая растет естественным образом. Ее кустики имеют небольшой рост, а плоды отличаются миниатюрными размерами. Многие люди любят эти ягоды за интенсивный вкус, который сочетает в себе сладость и терпкость.

На прилавки супермаркетов обычно попадает культивируемая черника, которую выращивают специально. Она отличается более высоким ростом и крупными ягодами, чем у лесного растения. Однако ее плоды имеют не такой интенсивный вкус, как у дикорастущих видов.

Чернику можно добавлять только в сладости

Многие домашние кулинары считают, что чернику можно добавлять только в сладкие блюда. Эта ягода действительно хороша в выпечке, десертах, сладких кашах и йогуртах. Но ее можно использовать и в рецептах пикантных блюд. Она придаст им умеренную сладость и терпкость.

Одно из замечательных пикантных блюд - соус барбекю с черникой. Сладость ягоды гармонично сочетается с дымным ароматом приправы.

Чернику можно добавлять в освежающие салаты. Она сочетается с такими ингредиентами, как вареная или жареная свекла, сыр фета, грецкие орехи и свежая зелень.

Свежая ягода всегда полезней замороженной

Многие люди верят, что свежая черника полезнее замороженной. Однако это представление очень далеко от истины.

Свежая черника имеет более яркий и интенсивный вкус. Но замороженная ягода превосходит ее по содержанию антоцианов. Эти пигменты действуют как антиоксиданты. Они защищают клетки организма от окислительного стресса, что предотвращает хронические заболевания и препятствует старению.

Черника дозревает после сбора

Некоторые плоды дозревают после сбора. Но это не относится к чернике. Если ее сорвали с кустика, то она уже не станет более зрелой. Поэтому если вы собираете чернику в лесу или собственном саду, а также приобретаете ее в магазине, то следует выбирать только спелые ягоды.

Спелая черника имеет равномерный синий или фиолетовый цвет. Избегайте ягод с красной или зеленой окраской. Это незрелые плоды, который имеют кислый вкус.

Предотвращает сердечно-сосудистые болезни

Благодаря наличию антиоксидантов, черника обладает многими полезными свойствами для здоровья. Но ко многим рекламируемым преимуществам этой ягоды нужно относиться со здоровым реализмом. Часто можно услышать о том, что употребление черники предотвращает сердечно сосудистые болезни. Однако анализ научных исследований опроверг эти ожидания.

На сегодняшний день нет достаточных данных, что черника значительно снижает риск болезней сердца и сосудов. Поэтому лучше просто наслаждаться вкусом этой питательной и полезной ягоды, но не видеть в ней панацею от конкретных проблем со здоровьем.

Существует только один сорт ягоды

Некоторые садоводы считают, что существует только один вид культивируемой черники. На самом деле эта ягода имеет много сортов. Каждый из них отличается различными характеристиками.

Если вы решили выращивать эту ягоду на своем участке, то полезно изучить ее сорта. При выборе разновидности черники необходимо учитывать климатические и почвенные условия, наличие свободного места в саду и предназначение ягоды. Одни сорта вкуснее есть в свежем виде, а другие - больше подходят для переработки или выпечки.

Повышает уровень сахара в крови

Черника имеет сладкий вкус. Поэтому некоторые люди считают, что она повышает уровень сахара в крови. Но на самом деле эта ягода предотвращает скачки глюкозы.

Черника богата полифенолами. Они стимулируют выработку инсулина. Этот гормон перерабатывает глюкозу. Включение черники в меню позволяет поддерживать сахар в крови на стабильном среднем уровне.

Невозможно добывать дикую чернику

Многие люди привыкли покупать чернику в супермаркете. Они даже не подозревают, что дикий вид этой ягоды можно собрать своими руками в лесу.

Сбор лесной черники - приятное занятие, которое дает вам возможность соединиться с природой. Но при этом важно выбирать подходящее место сбора. Чтобы найти его, изучайте свой регион и посоветуйтесь с опытными людьми, которые любят собирать ягоды.

Также важно выбрать подходящее время сбора. Время появления ягод черники зависит от региона и погодных условий, но в среднем они созревают в период с июля по август.

Обрезка приводит к отсутствию ягод

Многие садоводы верят, что обрезка кустов черники приводит к отсутствию урожая. Однако при правильном выполнении эта процедура очень полезна и даже необходима. Она улучшает циркуляцию воздуха вокруг куста, а также позволяет солнечному свету достигать нижних ветвей и центра растения.

К обрезке черники следует приступать в конце зимы или ранней весной, когда растение находится в состоянии покоя. Эту процедуру следует проводить до появления новых побегов.

Удалите все отмершие части растения. Затем вырежьте ветвистую поросль вокруг основания куста и внутри его. Она не дает качественных плодов и лишь отнимает энергию у растения.

Затем удалите старые коричневые стебли, а молодые и красные - оставьте. Не обрезайте больше трех веточек за один прием.

Пятна от черники невозможно удалить

Распространено мнение, что пятна от черники невозможно удалить. Они действительно отличаются большой стойкостью. Но это не означает, что их нельзя вывести.

С пятнами от черники хорошо справляются кислотные средства, такие как лимонный сок и уксус. Нанесите один из этих продуктов на грязное место, подержите, пока загрязнение не побледнеет, а затем постирайте вещь обычным способом.

Если вам не удается удалить пятна домашними средствами, то используйте фабричные пятновыводители с ферментами. Они хорошо справляют с ягодными пятнами, расщепляя цветные пигменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие мифы о чернике верили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.