Обсуждают с ними взрослые проблемы и устраивают истерики: 4 ситуации, когда родители нервируют своих детей

Как родители, мы имеем гораздо большее влияние на эмоциональное состояние нашего ребенка, чем мы когда-либо могли себе представить. Тем не менее, важно обращать внимание на то, что вы говорите и делаете рядом со своими детьми. Некоторыми действиями вы можете непреднамеренно вызвать у них беспокойство, даже если у вас самые лучшие намерения. Вот чего нельзя делать, если вы не хотите нервировать своих детей.

Устраивать вокруг них взрослые истерики

Быть родителем может быть очень непросто. Да, бывают моменты, когда ваш стресс может выйти на поверхность и вы не сможете сдержаться. Однако будьте осторожны с тем, как вы проявляете свои эмоции рядом с ребенком, потому что он учится у вас.

Даже взрослый может испугаться, если вы рядом с ним устроите истерику. Что уж говорить о ребенке. Регулярные действия в гневе, крики, швыряние вещей и ругань только заставят ваших детей нервничать еще сильнее. Никогда не позволяйте себе так раздражаться. Хотите выпустить пар? Идите в спортзал, на пробежку, куда угодно, но подальше от ребенка. Вернетесь, когда полностью успокоитесь.

Обсуждать с ними свои взрослые проблемы

Когда вы обсуждаете с ребенком свои проблемы в отношениях, финансах, работе, ваши слова ложатся на них тяжелым бременем. Они начинают нервничать сверх меры, ведь они понимают, что ничем не могут помочь вам.

Детям не под силу решить ваши проблемы, потому что у них нет для этого ресурсов. В результате они страдают от того, что остаются бессильными. Когда вы вываливаете свои взрослые проблемы на ребенка, вы заставляете его взрослеть слишком быстро. Это может иметь для него серьезные последствия в долгосрочной перспективе.

Слишком сильно опекать и контролировать

Родитель, подверженный гиперопеке, постоянно контролирует, дергает, проверяет и критикует своего ребенка. Ему не позволено никакой самостоятельности и, по большей части, ничего не разрешено делать для себя. Такие родители всегда только и ждут момента, чтобы вмешаться в жизнь ребенка.

Хотя некоторым (включая вас) такое поведение может показаться хорошим способом воспитания, исследования показали, что это приводит к повышенной тревожности у детей. В дополнение у них развивается куча комплексов, а самооценка падает до очень низкого уровня.

Давать слишком много экранного времени

Несмотря на исследование за исследованием, показывающее негативные последствия слишком большого количества экранного времени для детей, многие родители продолжают перекладывать свои обязанности на технологии. Они используют гаджеты в качестве «няни» для ребенка, чтобы спокойно заниматься своими делами.

К сожалению, за такую беспечность расплачиваются дети. Многочисленные исследования ученых доказывают: слишком много времени перед экраном не только ухудшает самочувствие, но и портит психику детей. Активные пользователи экранов значительно чаще страдают от тревоги или депрессии. Так что, удалите от ребенка гаджеты и лучше проведите с ним время за веселыми играми, прогулками или чтением книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже делаете такие ошибки в воспитании детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.