У детей, живущих в больших семьях, более развиты социальные навыки и они реже разводятся в будущем

Если вы смотрели комедию «Оптом дешевле» (2002), скорее всего, вы помните, как выглядит переутомленное лицо Стива Мартина, играющего отца двенадцати (!) детей. Большие семьи часто ассоциируются с горой посуды, постоянными ссорами и огромным стрессом в жизни.

Согласно исследованию, в 2020 году на семью в США приходилось в среднем 1,93 ребенка в возрасте до 18 лет (по сравнению с 2,33 ребенка в 1960 году). Более того, все большее количество семейных пар и вовсе предпочитают не иметь детей. Несмотря на подобные негативные стереотипы, дети, живущие в больших семьях, получают значительные преимущества в долгосрочной перспективе. О чем идет речь?

Они реже разводятся в будущем

Хотя вероятность развода снижается по мере того, как люди становятся старше, количество разводов среди тех, кому за 50, фактически удвоилось по сравнению с 1990-м годом. Можно с уверенностью утверждать, что развод является насущной проблемой для многих пар.

Конечно, факторы, которые могут привести к разводу, могут быть самыми разными, однако, согласно исследованиям, чем больше у вас братьев и сестер, тем ниже вероятность подобных событий во взрослом возрасте. Почему? Вырастая в большой семье, вы здорово оттачиваете навыки взаимодействия и общения с другими людьми, а также приобретаете глубокое понимание о необходимости учитывать их точку зрения, желания и потребности. Все это поможет вам поддерживать гармонию в собственной семье.

Более развиты социальные навыки

В школе, в окружении сверстников и в групповых мероприятиях навыки детей развиваются не так хорошо, как дома. Воспитание в семье, в которой более двух детей, помогает им научиться хорошо взаимодействовать с другими, сопротивляться желанию всегда быть в центре внимания, и, среди прочего, делиться игрушками и вещами. Это не означает, что дети в маленьких семьях эгоистичны: просто малыши, которые выросли в больших семьях, обучались этим навыкам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Как результат, в более зрелом возрасте они смогут слаженно сотрудничать с разными людьми и правильно поступать в любых ситуациях (как на рабочем месте, так и в собственной семье).

Приносят большую пользу пожилым родителям

Конечно, проблем у родителей в процессе воспитания нескольких малышей одновременно, бывает очень много: чего только стоят их липкие от варенья ручки и беспорядок в каждой комнате! Но мы часто забываем о том, какую пользу родителям приносят их дети в пожилом возрасте.

Растут не только дети - растут и их родители. Они становятся старше, и им нужен кто-то, кто позаботится о них. В такой ситуации забота о пожилых родителях для единственного ребенка была бы огромным источником стресса (его может пугать сама мысль быть единственным опекуном), чего нельзя сказать о больших семьях.

Наличие нескольких детей, которые смогут распределять обязанности по уходу и заботе о родителях, означает, что в идеале каждый ребенок может добровольно предложить ценную помощь. Это серьезно отличается от того, когда один ребенок будет чувствовать себя вынужденным делать все это самостоятельно! Группа братьев и сестер сможет договориться о том, чтобы справедливо распределить обязанности в зависимости от способностей и возможности.

Приучаются к работе в раннем возрасте

Реальность такова, что когда в одном доме много людей, вещи гораздо быстрее загрязняются и приходят в негодность. В больших семьях гораздо чаще нужно будет устранять засор в раковине, стирать белье и наводить уборку в ванной комнате.

Да, это забирает много усилий и времени, но означает, что родители с легкостью смогут приобщить своих детей к труду по дому. В большой семье дети раньше приучаются к работе: в перспективе они гораздо быстрее, чем их сверстники, станут ответственными людьми и смогут вносить ценный вклад в общество.

Имеют хорошую систему поддержки

Большие семьи зачастую настолько сплочены, что проводят вместе каждые выходные даже тогда, когда дети уже повзрослели. У них всегда есть дом тети или дяди, где они будут тусоваться со своими двоюродными братьями и сестрами, бабушки и дедушки, которых они часто будут навещать и родные братья и сестры, которые будут опираться друг на друга в поисках поддержки.

Хотя не каждая семья может похвастаться такими отношениями, наличие большой семьи, безусловно, открывает большие возможности. Вряд ли вы сможете развить с кем-либо отношения, которые были бы такими значительными и стабильными, как отношения со своими родными и близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли пребывание в большой семье благотворно влияет на будущее ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.