Он привык получать желаемое путем применения силы: признаки ребенка-агрессора

Сегодня количество случаев издевательств и жесткого обращения стремительно растет, особенно среди детей. Школа больше не является безопасной площадкой. Даже здесь встречаются ситуации травли детей. Именно поэтому так важно, чтобы родители и сами учителя знали профиль ребенка-агрессора, а при необходимости - смогли направить его к специалисту для оказания соответствующей поддержки.

Признаки ребенка-агрессора

По словам специалистов, типичными признаками ребенка-агрессора являются следующие:

  1. Берет на себя роль лидера перед группой одноклассников/одногруппников, обладающих схожими психологическими качествами.
  2. Поведение на уроках такого ребенка характеризуется выходками, неуместными шутками и даже вызывающим отношением к учителям и одноклассникам.
  3. Может быть из неполной семьи, где были случаи домашнего насилия.
  4. Ребенок-агрессор учится получать желаемое путем применения силы или физического и/или психологического запугивания. Использует чувство страха как элемент контроля над группой.
  5. Обычно у него раздражительный и агрессивный характер, поэтому реакции на все происходящее могут быть импульсивными. Такой ребенок физически очень силен.

Два типа хулиганов: активные и реактивные

Так называемые активные хулиганы действуют по собственной инициативе. Они обычно отличаются импульсивным, разрушительным, доминантным или антиобщественным поведением. Одновременно с этим такие дети не могут сочувствовать окружающим, обладают напористым характером. Чаще всего являются ярким примером модели отношений, основанной на доминировании-подчинении.

Реактивные хулиганы начинают агрессивно реагировать, когда чувствуют, что на них нападают. Все дело в том, что такие дети попросту не знают, как можно по-другому справиться с гневом, разочарованием или печалью. У них преимущественно тревожный профиль, низкая самооценка и плохо развитые социальные навыки.

В обоих случаях наблюдается значительный дефицит идентификации и трудности в управлении собственными эмоциями. Кроме того, достаточно часто такие дети являются неоднократной жертвой других ситуаций абьюза. В глубине души они чувствуют себя странно и иногда не понимают, почему именно так поступают в той или иной ситуации. Если не занимают позицию лидера, легко поддаются влиянию других. Золотой середины в перечисленных ситуациях не предусмотрено.

Вместо заключения

Дети-агрессоры сегодня встречаются очень часто. Однако не стоит игнорировать их поведение или постоянно ругать, наказывать. Таким школьникам и подросткам требуется квалифицированная помощь профильных специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

вы когда-нибудь сталкивались с детьми-агрессорами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.