Поделитесь планами и оставьте чувство вины дома: о чем нужно позаботиться, отправляясь в отпуск без ребенка

Когда дети маленькие, то зачастую родители берут их вместе с собой в отпуск. Но когда ребята подрастают, то есть возможность отправиться в романтическую поездку со второй половинкой, оставив чад дома.

Вот пять вещей, о которых следует помнить и о которых нужно позаботиться, чтобы ваш первый отпуск без детей прошел максимально позитивно и благоприятно.

Поделитесь планами

Некоторые родители не могут решиться на то, чтобы оставить детей дома. Они как будто испытывают угрызения совести и чувство вины: мол, родители будут наслаждаться отдыхом, а дети - нет.

Интересно, что когда родители себя корят за романтическую поездку, то дети склонны проецировать те же чувства. Возможно, им станет обидно, что взрослые не взяли их с собой.

Вот почему так важно говорить с детьми о своих планах. Попробуйте доступно им объяснить, что вы не берете их в отпуск вовсе не потому, что они вам надоели или вы их не любите. Расскажите о том, что маме и папе необходимо побыть вдвоем, что совместный отпуск укрепляет брак и отношения. Дети должны понимать, что у взрослых есть своя личная территория. Это пригодится им в дальнейшем, когда они сами создадут свои семьи.

Найдите подходящую няню

Вы должны понимать, с кем оставляете ребенка, чтобы потом во время отпуска не тревожиться. Если хотите оставить детей на бабушку или на дедушку, то обязательно обсудите с ними эту тему заранее. Не ставьте ультиматумы: в конце концов, ваши родители не обязаны сидеть с вашими детьми. Обговорите конкретные сроки, обсудите, где на время вашего отъезда будут проживать родственники.

Если вариант с бабушкой, дедушкой или другими родственниками не подходит, тогда займитесь поиском няни. Постарайтесь найти надежного и проверенного человека: возможно, лучше поспрашивать у знакомых. Обязательно пригласите няню поработать в вашей семье еще до отпуска, чтобы оценить ее профессиональные качества и совместимость с детьми.

Установите правила

Независимо от того, с кем останутся дети – с няней или с родственниками, – этот временный «опекун» должен знать, как вести себя с вашими чадами, какое воспитание поощряется, а какое - нет. Особенно подробно нужно обсудить тему здоровья. Например, если у кого-то из детей есть аллергия на какие-либо продукты либо в определенное время нужно принимать лекарства.

Также расскажите «опекуну» о распорядке дня детей: попросите, чтобы он придерживался такого же режима. Обсудите привычки и поведение, которое нельзя допускать. Например, зависание часами за компьютером или в гаджетах, пользование устройствами во время приема пищи. Озвучьте те вещи, которые для вас и вашего ребенка недопустимы: «опекун» обязательно должен о них знать.

Обсудите варианты коммуникации

Как вы будете связываться с детьми и с присматривающими за ними на отдыхе? В какое время суток, с какой периодичностью? На первый взгляд этот аспект кажется несущественным, но на деле из-за него происходит много недоразумений. Ведь все-таки коммуникация на дистанции – это своего рода вторжение в личное пространство. Для вас может быть нормально звонить в полночь, чтобы узнать, как там ваши дети, а вашему «опекуну» такое поведение может показаться бестактным. Лучше заранее обсудите форму коммуникации, частоту и периодичность.

Оставьте чувство вины дома

Самое сложное во время первого отпуска без детей – это избавиться от чувства вины и угрызений совести. Подумайте о преимуществах для себя и для ребят. Ваши дети научатся быть более самостоятельными. Они смогут провести больше времени с любимыми бабушками и дедушками. Опять же, они успеют соскучиться по вам и больше вас будут ценить. Осознание этих вещей уже может греть вам душу. Подумайте об обратной ситуации: дети же вряд ли испытываю угрызения совести, когда отправляются в лагерь на отдых, не так ли? Точно так же и вы имеете возможность немного перезагрузиться и провести более-менее беззаботный отпуск, без дополнительных забот и хлопот.

Подумайте также о том, какую пользу принесет отдых без детей вашей паре. У вас есть реальные шансы укрепить отношения с партнером, устроить еще один медовый месяц.

Вместо заключения

Думайте только в позитивном ключе, не рисуйте в голове какие-то негативные сценарии. Ваши дети в порядке, в безопасности, они с надежными людьми, которые о них позаботятся. А благодаря цифровым технологиям вы всегда будете на связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отправлялись ли вы когда-нибудь в отпуск без детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.