Перечислены критерии «опасных» детских мультфильмов

Воспитание подрастающего поколения - это одно из самых трудных и ответственных дел на земле. И в нем нет второстепенных деталей, внимание нужно уделять даже самым, казалось бы, незначительным нюансам. Так, например, психологи отмечают, что даже мультфильмы могут представлять опасность для ребенка. Некоторые из них формируют нереалистичные представления о жизни.

Мнение Киры Макаровой

Кира Макарова, которая является семейным психологом, объяснила, почему папам и мамам нужно очень ответственно подходить к тому, какие мультики смотрят их отпрыски. Поскольку анимационные фильмы зачастую затрагивают моральные темы, которые формируют личность ребенка, в них добро всегда должно одерживать победу над злом.

Эксперт указала на критерии, по которым мультипликационные фильмы относят к опасным для детей. Так, неокрепшую детскую психику могут травмировать злые, отрицательные, надуманно уродливые герои. Поэтому нужно ориентироваться на добрых, деятельных центральных персонажей, способных научить детей быть счастливыми и проявлять активность.

Психолог предупреждает, что бессмертные герои также могут наносить вред. Просмотр мультиков призван создать у малышей представление об огромной ценности жизни как таковой. Тогда как бесчисленные воскрешения после битв способствовать этому никак не могут. Кира Макарова в принципе не одобряет показ детям младшего возраста анимационных фильмов в жанре фэнтези. Они с большей вероятностью напугают их, нежели будут чем-то полезными.

Что говорит Елена Кадирова

Мнение другого семейного психолога, Елены Кадировой, совпадает с мнением ее коллеги. Она отмечает, что для ребят естественно подражать авторитетным для них фигурам, в числе которых могут быть и экранные герои. Поэтому им лучше не знакомиться с теми, кто неуважительно относится к другим персонажам. В противном случае, ориентируясь на них, малыш может проявлять агрессивное поведение в детском саду, дома, на игровой площадке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.