Фаза адренархе в возрасте 6-8 лет: что это такое и как родителям нужно управлять бьющими через край эмоциями детей

Многие родители, у которых есть дети в возрасте 6-8 лет, иногда замечают резкие изменения в поведении своих наследников. К примеру, они плачут без всякой причины. Или становятся агрессивными, хотя раньше были спокойными. На самом деле это вполне естественно. Просто в таком возрасте дети входят в фазу адренархе. Как же родителям совладать с чрезмерной эмоциональностью своих чад и помочь им благополучно пройти этот непростой период?

Что такое фаза адренархе

Фаза адренархе — это период, когда в организме девочек и мальчиков начинает вырабатываться больше андрогенов (гормонов, отвечающих за вирилизацию организма). Другими словами, это фаза перехода ребенка к подростковому возрасту.

Гормональные процессы

Андрогены вызывают различные процессы в организме ребенка, в том числе:

  • Воздействие на клетки, производящие волосы. В 6-8 лет у некоторых детей впервые наблюдается рост волос на лобке и/или в подмышечных впадинах.
  • Может появляться акне на коже из-за гормональных всплесков.
  • Эффект перепадов настроения, когда ребенок из спокойного превращается в угрюмого, сварливого, неуравновешенного и постоянно плачущего.
  • Влияние на железы, вырабатывающие пот, а также на железы, выделяющие запах тела у взрослых. Некоторые дети замечают, что их тела начинают пахнуть по-другому.

Причины

Фаза адренархе — это нормальное явление, возникающее у детей в возрасте 6–8 лет. Однако не все демонстрируют сильные перепады настроения и изменение поведения. Кто-то агрессивно проявляет свои эмоции, а другие просто молчат. И это вполне нормально.

Но что заставляет детей проходить через фазу адренархе? По результатам исследований, проведенных австралийскими учеными, это происходит из-за повышения в организме 6-8-летнего ребенка андрогенных гормонов надпочечников.

Эти гормоны будут играть важную роль в половом созревании детей в ближайшие несколько лет их взросления. Как уже было сказано, в этой ситуации эмоциональное настроение ребенка становится неустойчивым и происходят изменения в некоторых частях тела. Так что не стоит удивляться, когда милое и спокойное дитя вдруг становится агрессивным.

Как помочь детям

Хотя адренархе - нормальное явление для каждого ребенка, родители не должны его игнорировать и относится в стиле «само пройдет». И отец, и мать могут подойти к чаду и оказать помощь. Дети обычно весьма чувствительны к подражанию, поэтому лучше подавать им пример хорошего поведения.

По словам специалистов по воспитанию, есть несколько способов помочь детям благополучно пройти фазу адренархе. Вот несколько советов, которые стоит внедрить в жизнь:

1. Сопереживать чувствам детей и уделять им больше внимания. Потому что, когда дети злятся или постоянно плачут, это признак того, что они ищут родительского внимания.

2. Нежным тоном отчитывайте ребенка, чтобы не ранить его сердце. Например, когда чадо злится и ломает дерево, можно у него спросить: «Малыш, ты так злишься потому, что не получается сломать дерево? Или есть какая-то другая причина?»

3. Помогите детям управлять эмоциями с помощью представления гор. Попросите ребенка описать, насколько силен его гнев. Чем он сильнее, тем выше должны быть возводимая фантазией гора и тем больше из нее должно извергаться огня. Затем попросите ребенка сделать медленный глубокий вдох и мысленно сдуть гору на медленном выдохе. После этого малыш станет спокойнее.

4. Никогда не повышайте голос и не бейте ребенка! Если эмоции малыша зашкаливают, не стоит гневно на них реагировать. Здесь опять же может сработать упомянутое выше подражание. Если кричать на чадо, то оно в ответ сделает то же самое. Тем самым ситуация только усугубится.

5. Запаситесь терпением! Только лаской и любовью можно помочь ребенку благополучно пройти фазу адренархе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок сложно переживал фазу адренархе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.