Научите выражать свое беспокойство и определите триггеры: как отучить ребенка бить других

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда их малыш начинает бить других детей. Это неприятно, но не стоит впадать в панику. Найдите причину такого поведения и действуйте, чтобы устранить ее. Главное, делайте все последовательно и спокойно.

Ваш ребенок необязательно станет хулиганом

Это частый страх многих родителей, что ребенок, который начал драться, станет в будущем хулиганом. Это вовсе не так! Как бы плохо и обидно это не выглядело со стороны, у маленьких детей такой тип поведения не означает плохое воспитание и «задатки бандита». Также факт, что ваш ребенок дерется, не делает вас плохими родителями.

Это может быть просто способом для малыша сообщить о своих потребностях. У детей до 3 лет недоразвито чувство сострадания. У них, скорее всего, нет намерения «навредить» кому-то другому. Существуют различные способы, которые могут помочь вам помешать вашему ребенку бить других и полностью отказаться от этой привычки.

Объясните малышу его эмоции

Вы можете чувствовать себя некомфортно, видя, что ваш ребенок агрессивен, но вместо того, чтобы подавлять ситуацию, особенно если вы находитесь в общественном месте, вам нужно немедленно реагировать на такое поведение. Скажите ребенку, что это нормально злиться, разочароваться или расстраиваться. Но это не значит, что нужно сразу бить кого-то.

Просто скажите, что драться нельзя, но не ругайте. Идея состоит в том, чтобы не обвинять ребенка в его эмоциях и чувствах, а признать их. А затем отделите их от действий. Важно дисциплинировать ребенка каждый раз, когда он дерется. Со временем он поймет, что сильная эмоция необязательно означает «сильный» ответ.

Определите их триггеры

Отслеживайте поведение вашего малыша и отмечайте, что его расстраивает настолько, что он переходит в режим «бей». Некоторые дети могут делать это, когда они устали, голодны или чувствуют себя некомфортно в людном месте. В таких случаях небольшое предварительное планирование и проактивность могут полностью предотвратить триггеры.

Убедитесь, что малыш хорошо накормлен. Недостаток сна также может сделать детей капризными и раздражительными. Убедитесь, что ваш малыш достаточно спит и хорошо высыпается. Если устранить эти негативные факторы, то у ребенка останется минимум причин для драки.

Помогите малышу выразить беспокойство словами

Наряду с выяснением того, что может расстроить вашего малыша, научите его также определять и выражать то, что его действительно беспокоит. Он голоден? Он устал? Он не может найти свою любимую игрушку? Спросите его об этом и научите использовать слово, а не действие.

Потребности или желания ребенка могут быть скрыты в форме выражаемой им агрессии. Если малыш хлопает руками, например, по бутылке с молоком, возможно, он просто его хочет. Скажите, что дадите ему его, если он попросит словами. Когда малыш выполнит просьбу, похвалите его. Это послужит стимулом использовать слова в следующий раз и поможет отучить пускать в ход кулаки.

Не зацикливайтесь на агрессии ребенка

Хотя важно дисциплинировать своего ребенка, убедитесь, что вы не превращаете это в длинную лекцию и не посвящаете этому инциденту весь день. Ребенок в возрасте 1 или 2 лет не в состоянии выслушивать нотации. Это может привести к тому, что он будет намеренно бедокурить, чтобы привлечь ваше внимание.

Если ваш ребенок нуждается во внимании, он примет его в любом виде. Поэтому, даже если вы сильно возмущены поступком малыша, всегда старайтесь спокойно объяснять, что его действия неправильны.

Объясните, что могут чувствовать другие

Даже если удары вашего малыша слишком слабы, чтобы причинить кому-то боль, вы должны пресекать это. Объясните, что такие действия болезненны для других, что они заставляют их чувствовать себя плохо. Это разовьет способность вашего ребенка сопереживать другим.

Наряду с этим учите детей находить ненасильственные способы выражения своего недовольства. Это поможет им полностью избавиться от привычки бить кого-либо. Со временем малыш научится контролировать свои эмоции, разовьет свою речь и станет выражать чувства адекватно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к детской драчливости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.