Игры, методики: как научить ребенка считать в уме быстро и эффективно

Некоторые родители сталкиваются с проблемой обучения детей устному счету. Они понимают, что этот навык необходим не только в детстве, но и во взрослой жизни, поэтому следует уделить данному вопросу достаточно времени и внимания. Поговорим о том, какую стратегию и тактику выбрать для того, чтобы сын или дочка научились считать быстро и качественно.

Правила, которые облегчат задачу

Следует помнить о том, что обучение математикой не должно быть сложным и тягостным для ребенка, превратите его в игру. Малыш с удовольствием в нее включится (поскольку дети активно принимают приглашения к любым играм) и быстрее освоит эту науку.

Не забывайте хвалить кроху за малейшие успехи, он должен сам видеть свои достижения, это станет его мотивацией.

Объяснения должны быть максимально доступным для понимания ребенка, объясняйте простым и понятным языком, приводите примеры, используйте наглядные пособия.

Постоянно повторяйте пройденный материал, пусть это станет привычным делом перед каждым новым занятием.

Практикуйте постоянный устный счет, вместе считайте пальчики рук, деревья, машины на парковке, определяйте количество предметов, которые окружают малыша.

Используйте правильную методику подготовки

Начинать обучать ребенка устному счету можно с самого раннего возраста. Посчитайте пальчики на руках вместе с малышом, а затем пусть он считает их сам (если вы постоянно будете этим заниматься в течение определенного времени, ребенок сам проявит инициативу). Считайте до десяти, а затем от десяти до одного, малыш может усвоить этот счет даже в возрасте до двух лет (есть реальные примеры, причем ребенок не являлся вундеркиндом).

Затем объясните, что каждое число связано определенным количеством предметов. Приводите простые примеры, которые помогут ребенку составить об этом правильное представление. Например, вспомните сказку о трех поросятах, четырех черепашках ниндзя, на руке пять пальчиков, в сказке о «Репке» шесть персонажей, у Белоснежки было семеро гномов, восемь ног у паука и пр. Ребенок должен ассоциировать образы с определенным числом, это поможет ему представить количество. Затем покажите, как пишется цифра, пусть он запомнит, чтобы впоследствии научиться оперировать разными числами.

Обучение в игровой форме

Постарайтесь постоянно применять навыки счета в играх. Например, вы играете в лото или настольную игру, где нужно совершать определенное количество ходов фишкой. Считайте шаги, бросайте предметы, выполняйте все действия, не забывая о том, что вам нужно акцентировать внимание на числах. Отличным решением будет повторять ребенку, сколько ему лет сейчас, сколько было год назад, сколько будет через год, два и т.д. Сравнивайте количество лет с друзьями, вместе высчитывайте разницу в возрасте. То есть, любая игра почти на сто процентов связана с цифрами и числами, это относится к физическим и умственным играм, поэтому проблем в этом не будет.

Самые популярные методики

Методика эксперта по воспитанию Марии Монтессори основывается на личной вовлеченности детей. Малышам не интересны цифры и их изображение, их больше интересуют яркие предметы, поэтому поначалу дети запоминают, как выглядят цифры, а затем ассоциируют их с количеством предметом (можно бросать кубик, а затем, глядя на выпавшую цифру, собрать столько же карандашей).

Леушина предлагает традиционные методы обучения, которые основываются на изучении цифр, затем на понятиях «больше-меньше» и т.д. Прибавление и вычитание производится на яблоках, как в старые времена (лежит два яблока, добавим одно, получим три). Такую методику можно критиковать, однако она проверена и надежна.

Зайцев предлагает не учить все цифры по одной, а работать с целой сотней, оперируя десятками. Также он практикует визуализацию (например, единица – это один кружочек, двойка – два и т.д.).

Доман настаивает на том, что ребенка нужно заинтересовать. Как только малыш поймет, в чем состоит пользу умения считать в окружающем мире, он сам этому научится очень быстро и эффективно (можно использовать метод подсчета деревьев ил машин во время прогулки).

Заучивание

Некоторые таблицы следует заучивать, например, таблицу умножения. Вы можете использовать этот метод и для решения простых математических примеров (числу семь не хватает до десяти тройки, а восьмерке – двойки). Отличной идеей будет выучить стишки или песенки. Например, песенка со словами: «Дважды два – четыре, это всем известно в целом мире», отлично подходит для заучивания. Также для этой методики можно использовать яркие раскраски, математические компьютерные игры-тренажеры, тесты, мультимедийные презентации и пр. Не стоит бояться того, что ребенку будет сложно запомнить таблицу, дети с этим справляются достаточно быстро.

Вместо заключения

Только постоянная практика, использования знаний счета в играх, быту и практически на каждом шагу помогут ребенку быстро усвоить не только азы, но и принципы. Поэтому начинайте обучение, как можно раньше, занимайтесь повторением, добавляйте новую информацию, и ваш ребенок будет «силен в математике», как поется в известной песне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быстро ли научился считать ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.