Время суток, возраст, количество: как правильно кормить ребенка творогом

Творог является полезным и питательным кисломолочным продуктом. Однако в случае, если давать ребенку, то нужно учитывать его качество, размер порции, а также время потребления.

Вот несколько полезных советов, которые должна взять на вооружение абсолютно все родители, чтобы малыш получал максимальную пользу от этого кисломолочного продукта.

Польза творога

Важно переоценить пользу этого продукта для растущего организма. Творог помогает укрепить иммунитет, улучшить память, улучшить состояние костной ткани, волос, зубов.

Важно, чтобы этот кисломолочный продукт был качественным и натуральным, чтобы он принес пользу малышу.

Полезно ли есть творог на завтрак

Диетологи рекомендуют давать творог детям в первой половине дня. Все это по причине того, что в составе этого продукта содержится белок, который медленно усваивается организмом.

Если ребенок ест творог или блюда из него вечером, то это может привести к нарушению процесса метаболизма и набору лишнего веса.

Хорошо подходит этот молочный продукт на завтрак, так как он надолго обеспечивает чувство сытости. Однако не стоит его есть ежедневно и тем более в большом количестве. Для детей разного возраста есть своя оптимальная порция творога.

Можно ли есть творог на ужин

Если нет никаких противопоказаний, и малыш не страдает от лишнего веса, то можно давать ему небольшую порцию молочного продукта на ужин.

Самое главное - не кормить ребенка на ночь, а просто побаловать его творожком с ягодами или же запеканкой примерно в 5-6 часов вечера.

Какое количество творога можно есть малышу

Для детей каждого возраста есть своя определенная норма потребления этого молочного продукта. Если же ее превышать, то это будет оказывать дополнительную нагрузку на почки. Все это по причине того, что в твороге содержится много фосфора и кальция.

Детям в возрасте 10 месяцев разрешено не более 30 г, 10-12 месяцев -50 г, 1-1,5 лет - 75 г, старше 1,5 лет - 100 г.

Для взрослого человека норма составляет 200 г для женщин и 250 г для мужчин. Однако это при условии того, что у них нет никаких противопоказаний.

Творог какой жирности можно давать малышу

Жирность продукта важно учитывать при его выборе. Во многом это зависит от возраста малыша.

Начиная с первого прикорма и до трех лет, лучше всего давать творог жирностью 4%. Детям более старшего возраста - 9%. Однако, большая жирность не рекомендуется, так как это дает большую нагрузку на поджелудочную железу и печень.

Когда и как вводить творог

Творог стоит вводить в 9-10 месяцев после того, как в рацион уже добавлены овощные и фруктовые пюре и каши.

Начинать нужно с половины или целой чайной ложки и постепенно увеличивать порцию до 30 г.

Для первого прикорма обычный магазинный творог не подойдет. Лучше всего использовать детский продует, так как у него консистенция намного нежнее.

Рекомендуется давать творожок комнатной температуры. Его можно нагреть на водяной бане. Однако, нужно учитывать то, что повторно нагревать и давать творожок нельзя. За пару часов в нем активно размножаются бактерии.

Педиатры не советуют давать малышам творог вместе с другими продуктами. Лучше всего, если он будет без добавок. В противном случае, это может повысить нагрузку на пищеварительную систему. Кроме того, некоторые добавки являются аллергенами или содержат добавленный сахар.

Как правильно выбрать творог

Для ребенка, особенно до года, лучше всего подойдет творог без ароматизаторов и фруктовых добавок.

Обязательно нужно проверять срок годности продукта, прежде чем его купить. Чем короче этот срок, тем натуральнее будет творог.

В холодильнике, в котором хранится кисломолочный продукт, должна поддерживаться температура не более +6 градусов. При этом целостность упаковки не должна быть нарушена.

Негативное влияние творога

Этот кисломолочный продукт достаточно тяжелый для организма малыша и может оказывать большую нагрузку на пищеварительную систему. Именно поэтому, важно учитывать размер порции и не превышать его.

Творог может спровоцировать нарушения обмена веществ. Это в последующем может стать причиной возникновения сахарного диабета. Также нужно обязательно учитывать то, что у малыша может быть непереносимость молочных продуктов. Это может привести к негативным последствиям для организма. Именно поэтому, нужно начинать с минимального количества и внимательно следить за реакцией организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще есть правила введения творога в рацион ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.