Создайте уединенное место: 5 успокаивающих стратегий для разгневанных детей

Родители играют роль посредника между крошечным человечком и его эмоциями. И хотя многое из того, что делают мамы и папы, направлено на то, чтобы успокоить детей, также важно дать им возможность справляться со своими эмоциями самостоятельно. Эксперты по воспитанию рекомендуют прибегнуть к успокаивающим стратегиям в этом вопросе. Всего их существует 5. Далее в статье подробно рассмотрим каждую из них.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения помогают взрослым успокоиться, когда эмоции кажутся слишком сильными. Они также могут помочь вашему ребенку успокоиться. Попросите его положить руку на живот и медленно вдыхать через нос в течение 3 секунд. Во время этого упражнения рука должна подниматься вместо с надувающимся воздухом животом. Затем нужно так же медленно выдохнуть через рот в течение 3 секунд. Такое упражнение следует повторить в общей сложности 4 раза.

Техника 54321

Это упражнение, прежде всего, на внимательность. Оно помогает ребенку отвлечься от своих эмоций и вернуться в свое тело. Попросите его назвать 5 объектов, которые они могут видеть прямо сейчас, например, в комнате. Затем также попросите назвать еще 4 объекта, которые они могут потрогать. После этого пусть обозначат 3 вещи, которые они могут услышать прямо сейчас, а 2 вещи, которые они могут понюхать. И наконец, 1 вещь, которую они могут попробовать прямо сейчас.

Спокойное место

Если у вас есть свободное место, даже в небольшой комнате, создайте для детей своеобразный уголок спокойствия. Это может быть замок из простыней, небольшая комната или что-то другое. Включите успокаивающую музыку и свет, дайте ему любимую игрушку. Используйте это место как зону, где они могут спрятаться, когда расстроены или не могут справиться с гневом.

Родители должны помогать

Если у вас есть старший ребенок, ему, вероятно, время от времени нужно с кем-то поговорить. Если вы решаетесь на такой разговор, следите за своими ответами, слушайте детей и старайтесь их не перебивать. При необходимости задавайте вопросы, чтобы помочь им выговориться, но никогда их не осуждайте.

Физическая активность - это выход

Когда дети напряжены, подберите им любую физическую активность. Дети практически всегда полны энергии. Когда ее становится некуда девать, они только расстраиваются. Родители могут предложить перчатки и небольшую боксерскую грушу или просто позволить им бегать и играть. Другими формами физической активности являются детская йога, прогулки в лесу или парке, игры в мяч или езда на велосипеде. Используйте те упражнение, которые будут положительно сказываться на ребенке.

Вместо заключения

Наступит день, когда вас не будет рядом со своим ребенком, чтобы успокоить его и вернуть из эмоционального потрясения. Когда это время наступит, возможно, вас не будет рядом. Тогда никто ему не сможет помочь. Именно поэтому так важно "вооружить" его знаниями, которые однажды помогут в обретении эмоциональной зрелости.

Таковыми являются 5 стратегий самоуспокоения, о которых речь идет выше в статье. Если бы все люди на нашей планете были способны управлять своими эмоциями и продуктивно с ними справляться, всем бы нам жилось намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете ребенку успокоиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.