Водонепроницаемость, утепление, "дыхание": как правильно выбрать детский комбинезон

Зима уже на носу, поэтому самое время позаботиться о теплой одежде для детей. Оптимальный и самый популярный вариант - это комбинезон. Но для того, чтобы ребенку в нем было тепло и удобно, при покупке нужно обратить внимание на некоторые ключевые моменты.

Учитывайте возраст

Выбирая зимний детский комбинезон, родители прежде всего должны учитывать возраст. Так, если речь идет о детях до года, нужно выбирать минималистичные модели, ведь любой декор и дополнительные пуговицы будут мешать вам одевать малыша. Поскольку малыши мало двигаются, следите за тем, чтобы слой утеплителя был плотным, а сам комбинезон хорошо закрывал шею, руки и ноги.

Дети старше года уде активно познают окружающий мир, поэтому нужно обращать внимание на удобный крой и прочность материалов. Также поверхность комбинезона должна легко поддаваться чистке от грязи.

Дети школьного возраста уже начинают уделять внимание внешнему виду костюма. К тому же, зимой они любят бегать, ходить на каток, кататься на ватрушках - в общем, проводить время активно. Поэтому комбинезон должен быть не только красивым, но также влагоотталкивающим м достаточно прочным.

Конструктивные особенности

Детям младшего возраста чаще всего покупают слитные комбинезоны, которые полностью закрывают тело. Они удобны, в первую очередь, тем, что быстро надеваются и снимаются, не задираются. В таком комбинезоне спина не будет продуваться ветром. Правда, такие варианты уместны лишь для непродолжительных прогулок, ведь, если ребенок захочет в туалет, придется полностью раздевать его.

Детям постарше, которые уже посещают сад или школу, лучше покупать раздельные модели, состоящие из куртки и штанов на лямках. Такие комбинезоны очень удобны в плане регулирования высоты штанин и пояса, их удобно покупать на вырост. В закрытых помещениях можно снят куртку. Если у ребенка нестандартная фигура, можно купить штаны и куртку отдельно. Основное неудобство заключается в том, что под куртку может задувать ветер и попадать снег.

Материал верха

Самым популярным на данный момент материалом является мембрана. Изначально она начала применяться для изготовления спортивной экипировки. Но ее водоотталкивающие и дышащие свойства являются огромным преимуществом, когда речь заходит об одежде для детей, которые не прочь попрыгать по лужам и поиграть в мокром снегу.

Мембрана представляет собой тонкую пленку с множеством пор в форме воронок. Изнутри пора широкая, благодаря чему она выпускает наружу излишний пар и влагу от тела. А снаружи отверстие крошечное, благодаря чему вода не проникает внутрь, и куртка не намокает.

При выборе мембранного комбинезона нужно учитывать два параметра: водонепроницаемость и паропроницаемость. Чем выше первый показатель, тем лучше. Так, если он составляет 5000 мм, можно спокойно гулять под проливным дождем. А паропроницаемость должна быть средней. Если мембрана будет слишком дышащей, то она будет плохо держать тепло.

Подкладка

Детям лучше всего выбирать комбинезоны с флисовой подкладкой. Это износостойкий, приятный на ощупь и легкий в уходе материал. К тому же, благодаря ворсистой текстуре он служить дополнительным утеплителем.

Также следует обратить внимание материалу Polartec. Он похож на флис, но является более плотным, а значит гораздо лучше согревает. К тому же, он является гипоаллергенным. Если вы живете в ветреном регионе, отдавайте предпочтение подкладке Windproof.

Утеплитель

Конечно, лучше всего греют натуральные наполнители. А именно - гусиный пух или овечья шерсть. Но нужно учитывать тот факт, что натуральные материалы противопоказаны детям, склонным к аллергии. К тому же, такой наполнитель достаточно быстро сбивается. Скорее всего, в следующем сезоне он уже не будет так хорошо греть, поэтому купить комбинезон на вырост не получится.

Куда более практичными и бюджетными являются искусственные наполнители. Самый распространенный - синтепон. Правда, он тоже быстро изнашивается. А вот холлофилл или термофилл обеспечивает отличное утепление при небольшой плотности. К тому же, он не скатывается.

Дополнительные параметры

При покупке зимнего комбинезона для ребенка обратите внимание еще и на такие моменты:

  • глубокий утепленный капюшон с утяжками, который можно надеть поверх шапки;
  • регулируемые манжеты на липучках;
  • штрипки, предотвращающие подскакивание штанин;
  • усиленные вставки на локтях и коленях;
  • повышенная плотность утеплителя в районе поясницы;
  • наличие светоотражающих элементов;
  • достаточное количество карманов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете комбинезоны для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.