Фрукты, усидчивость, наклейки: как играть с ребенком, который еще ничего не умеет

Игра – очень важная часть здорового развития ребенка. Через игру он развивает языковые, социальные, эмоциональные навыки, учится определять и обращаться со своими чувствами. Также в играх у малыша развивается мелкая и крупная моторика, напрямую связанные с мыслительным процессом. И даже если вам кажется, что ребенок еще совсем ничего не умеет и с ним не во что поиграть, это не так.

Первые игры с малышом

Как родитель, вы первый, кто играет со своим ребенком. Так вы формируете у него сильную привязанность, которая даст ему безопасное место для изучения мира по мере его роста. Говорите с ребенком о том, что вы делаете или что он может чувствовать, даже если вам кажется, что он не понимает вас. Указывайте на предметы вокруг ребенка и четко называйте их — это важно для развития малыша.

Младенцы любят красочные картинки в книгах и звуки вашего голоса, когда вы читаете. Никогда не рано начать читать ребенку, это очень полезно. Младенцы также любят музыку и любят, когда вы поете им. Не забывайте поддерживать низкий уровень громкости. Младенцы также учатся всему через прикосновение. Помогите им исследовать мир, предоставив им множество различных форм и текстур.

Пусть игрушки для малыша будут из разных материалов — дерево, мех, ткань, пластик. Говорите с ребенком, когда даете ему какую-то вещь, называйте ощущения словами — это «мягкое», «твердое», «колючее», «пушистое». Младенцы любят шумные игрушки, поэтому давайте им то, чем можно издавать какие-то звуки. Но громкие электронные игрушки часто пугают малышей, с ними лучше повременить.

Развитие полноценных навыков игры

Первой полноценной игрой с ребенком считается игра «возьми и отдай». Это первый способ взаимодействия, развивающий навыки общения у малыша. Дайте ему игрушку, сказав: «На мишку (собачку, кубик и т. д.)». затем протяните руку и скажите: «Дай мне мишку». И ребенок должен отдать вам то, что у него в руке.

Это кажется слишком простым, незначительным занятием. Но поверьте, это очень важно для развития ребенка. Такие повторяющиеся позитивные взаимодействия необходимы для дальнейшего развития игровых навыков, без них ребенок не сможет полноценно общаться и познавать мир вокруг. Дайте ребенку интересные вещи, на которые он может смотреть, например, красочные картинки или зеркало. Это будет тоже полезным элементом обучения.

Игры с малышами 2-3 лет

По мере того, как ваш ребенок растет, эксперты рекомендуют родителям поддерживать и поощрять своих детей к игре следующим образом. Активно играйте — малышам требуется не менее 180 минут физической активности каждый день, чтобы укрепить кости, мышцы, сердце и легкие. Дайте ребенку возможность танцевать, прыгать или бегать. Играйте так, чтобы способствовать творчеству, любопытству и самовыражению вашего малыша.

Играя с ним, садитесь на пол рядом, чтобы он видел ваше лицо. С 2 лет уже можно давать малышу задания на усидчивость. Дайте ему наклеить наклейку, рядом вторую. Пусть он постарается сделать это ровно. Наблюдайте за мелкой моторикой, не заставляйте делать то, что у него пока не получается. Когда один навык будет усвоен, можете переходить на другой уровень.

Превратите в веселую игру сам быт ребенка. С ним, например, можно изучать цвета на овощах и фруктах, давать ему разбирать разные крупы, фасолинки, горох. Специальные места для игр необязательны: можно импровизировать, придумывать игры на ходу. Детям не нужны дорогие или модные игрушки, чтобы расти, учиться и развиваться. Им нужен кто-то, кто поговорит с ними, заметит, что они делают, и утешит их, когда они расстроены.

Типы игр

Хотя время от времени вы можете организовывать игру своего ребенка сами, вы также должны давать малышам выбор. Игра должна быть максимально спонтанной и неструктурированной. Когда у малышей есть свобода исследовать и двигаться со своей скоростью, они учатся лучше всего. И взрослым важно знать разные типы детских игр на разных этапах их развития.

Одиночная игра – это когда ваш ребенок играет сам по себе. Всем детям иногда нравится играть в одиночестве. Параллельная игра — это когда ваш малыш играет рядом с другим ребенком. Им нравится параллельная игра, когда они наблюдают и подражают тому, что делают другие. Имитационная игра – это когда дети подражают или копируют друг друга.

Социальная активность — это первый шаг к игре с другими детьми. Но не стоит ждать или требовать ее от детей до 2 лет. Когда ваш ребенок станет старше, обычно в возрасте около 3 лет, он начнет играть с другими детьми. Но до этого момента родители должны развивать ребенка и предлагать простые, доступные для его понимания игры. Тогда развитие малыша будет более полноценным и быстрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А во что любит играть ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.