Терраса, стеклянная крыша, веранда и не только: лучшие идеи пристроек, которые увеличат площадь дома

Проектная площадь дома со временем может стать недостаточной для проживающих в нем людей. Такое бывает, к примеру, при появлении новых членов семьи, частых приездах гостей и т. д. Быстро увеличить жилое пространство дома можно с помощью пристройки или надстройки.

Какой способ выбрать?

В первую очередь нужно определиться со способом расширения площади здания. Возведение второго этажа в доме — дело обычно очень хлопотное. Ведь в этом случае придется дополнительно сначала убирать кровлю, а затем — снова собирать ее. К тому же второй этаж построить можно далеко не в каждом доме. Возможно это только в основном в достаточно новых зданиях, стоящих на очень крепком фундаменте.

Поэтому чаще всего владельцы домов предпочитают увеличивать площадь своей недвижимости за счет возведения пристройки. Строительство такой конструкции обычно не занимает много времени и при этом обходится недорого. Возвести пристройку на загородном участке можно из разных материалов.

Летняя веранда

Такой тип пристройки подойдет для дачников, которые любят принимать гостей. Открытая веранда возводится очень просто. При этом на ней очень приятно проводить вечера с друзьями или устраивать семейные посиделки. Возводят открытые веранды обычно из дерева. На небольшом расстоянии от фундамента дома перед входной дверью устанавливают бетонные опоры. Затем монтируют обвязку, набивают пол, устанавливают стоки и делают крышу-навес. Далее ставят перила и собирают крыльцо. При желании деревянную веранду можно остеклить и эксплуатировать не только летом, но и осенью, весной и зимой.

Стеклянная пристройка

Стеклянная пристройка конструктивно похожа на обычную веранду. Но в этом случае ограждающие конструкции возводятся из стекла, причем от низа до самого верха. При использовании подходящих стеклопакетов, такая пристройка может эксплуатироваться в том числе и зимой.

Основным преимуществом конструкций этого типа считаются стопроцентная освещенность и отличный обзор. В особенности хорошей идеей будет возвести такую пристройку в доме, стоящем на возвышенности, окруженном красивыми видами. Внутри стеклянной конструкции в этом случае можно обустроить, к примеру, небольшую столовую или оборудовать комнату отдыха.

«На уровне земли»

Веранду на участке можно обустроить на уровне земли. Стойки в этом случае не устанавливаются. Также нет необходимости в сборке крылечка. Площадка под пол террасы выравнивается по уровню, утрамбовывается и отделывается плиткой, досками и пр. Плюсом такой пристройки считается «близость» к природе, что очень модно в наше время. Терраса как будто бы плавно перетекает в лужайку или сад. Остеклив веранду "на уровне земли", ее можно превратить в столовую, библиотеку, гостиную. В летнее время терраса отлично подойдет для семейного отдыха.

Веранда со стеклянной крышей

Крышу у веранды на даче можно сделать стеклянной. Такой вариант подойдет в том случае, если рядом с домом не растут высокие деревья, которые могут ветками разбить стекло. Плюсом веранд со стеклянной крышей считается большое количество света. Смотрятся такие пристройки креативно, современно и модно. Единственным их минусом считается сложность в уходе за стеклянным навесом. Такую крышу, чтобы она выглядела привлекательнее, придется периодически мыть из шланга с использованием специальной швабры с длинной ручкой.

Мезонин

Если возможности сделать второй этаж в доме нет, а пристройка испортит архитектурный дизайн здания, расширить пространство можно с помощью мезонина. Мезонином называет сооружение, встраиваемое в кровлю дома. Со стороны он смотрится, как небольшой домик-скворечник на крыше. В таком помещении можно обустроить, к примеру, спальню на 1-2 человек или кабинет.

Терраса на дорожке

Если на участке имеются два строения, расположенные рядом друг с другом, между ними можно обустроить очень оригинальную террасу «на дорожке». В этом случае стены пристройки полностью перекрывают дорожку между зданиями. Такую уединенную пристройку можно использовать для семейных чаепитий, оборудовать здесь библиотеку или кабинет.

Модульная конструкция

В качестве пристройки к дому можно использовать готовую модульную конструкцию на металлическом каркасе. Такие конструкции имеют небольшой вес, поэтому их допускается устанавливать не только рядом со зданием, но, и к примеру, на крыше гаража, хозпостройки и т. д. Такую пристройку можно использовать в качестве кладовой, летней кухни, кабинета и пр.

Пристройка-балкон

Если в доме уже есть второй этаж, мансарда или чердак, для расширения площади можно обустроить большой балкон-веранду на сваях. Такие конструкции также возводятся очень легко. В этом случае сначала устанавливаются металлические сваи-опоры, а затем на них сооружается собственно сама веранда.

Чердак

В новых и относительно новых загородных домах у нас в стране имеются мансарды. Внутри них владельцы часто устраивают дополнительные комнаты. Подобным же образом можно расширить пространство и старого дома, если в нем есть хотя бы небольшой чердак. В этом случае с чердака убирают все, что там хранится, при необходимости укрепляют пол, расширяют окно, выполняют отделочные работы.

Двухэтажные террасы

В здании в 2 этажа можно обустроить, в том числе и двухэтажную террасу. Это позволит значительно увеличить площадь дома. Между нижней и верхней частью террасы в этом случае обычно устанавливается лестница.

Полезные советы

Сооружение пристройки рядом с домом — процедура несложная. Но возводя такую конструкцию, стоит соблюдать определенные правила. К примеру, тяжелые пристройки — из кирпича, бетона, не следует крепить к дому жестко. Это увеличит нагрузку на фундамент и может привести к перекосам или появлению трещин в стенах.

Опоры под пристройку лучше всего подойдут металлические или бетонные. Можно ставить веранду или террасу и на деревянных столбах, но в этом случае заглубленную часть опор обязательно следует смолить.

Отделку для оформления пристройки следует выбирать гармонирующую с дизайном дома. Лучше всего отделать стены и кровлю теми же материалами, что использовались и для основного здания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов пристроек нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.