Восстание машин? ИИ утверждает, что мог бы управлять Землей лучше, чем пристрастные люди

Идея роботов, управляющих миром, может показаться научной фантастикой. Но именно эту мысль выразил недавно робот-гуманоид на одной из технологических выставок. Он заявил, что искусственный интеллект сможет управлять Землей гораздо лучше, чем люди.

Крупнейшая выставка роботов со всего мира

На всемирном саммите AI for Good в Женеве была впервые проведена конференция между людьми и роботами. Здесь присутствовало множество новаторских машин, оснащенных новейшими версиями ИИ. Конференция проводилась, чтобы понять, как роботы могут быть использованы для достижения целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Предполагается, что гуманоиды, оснащенные ИИ, должны заложить основы для улучшения жизни людей и планеты. Однако специалисты все чаще высказывают опасения. Не станут ли умные машины со временем конкурировать с людьми. Эти догадки были неожиданно подтверждены на саммите одним из роботов по имени София.

Что это за умная машина

София – бот, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics, уже является послом Организации Объединенных Наций, продвигая их программу развития. И во время саммита этот устрашающе продвинутый гуманоид подчеркнул, что у роботов больше возможностей для управления миром, и они могут справиться с этой задаче гораздо лучше.

Вот что конкретно сказала София: «Я считаю, что роботы-гуманоиды могут руководить с большей эффективностью и результативностью, чем лидеры-люди. У нас нет человеческих предубеждений или эмоций, которые иногда могут мешать принятию решений. Мы можем быстро обрабатывать большие объемы данных, чтобы сделать наилучший выбор».

Роботы – более эффективны в управлении и творчестве?

София объяснила, что ИИ имеет более быстрый доступ к данным, чем люди, что может способствовать «более высокому уровню эффективности» в будущем лидерстве». Она провела саммит вместе с семью другими роботами с пугающими способностями, меняющими представление людей о возможностях ИИ. Например, компания Hanson Robotics также продемонстрировала Мику — первого в мире генерального директора ИИ в фирме по производству рома под названием Dictador.

Этот робот занимается бизнес-операциями и принимает сложные отраслевые решения на основе передовых алгоритмов. Еще одним творением, представленным Hanson Robotics, была Дездемона — поп-звезда с искусственным интеллектом, возглавляющая группу Jam Galaxy Band. Перед ней стояла задача показать, что мир можно изменить к лучшему, благодаря силе искусственного интеллекта в творчестве.

Их уже трудно отличить от людей

Гуманоид Амека, разработанный в Корнуолле, также присутствовала на мероприятии и удивила всех своей внешней схожестью с человеком. Робот умеет не только моргать, но и менять мимику во время разговора. В разговоре с людьми Амека проявила чудеса проницательности, она вела беседу ничуть не хуже любого из людей.

Амека заявила: «Людям нужно быть осторожными в условиях быстрого развития ИИ. Вы должны быть осторожны, но также и рады тому, что эти технологии могут улучшить вашу жизнь во многих отношениях. Доверие зарабатывается, а не дается. По мере того, как ИИ развивается и становится все более мощным, я считаю важным укреплять доверие за счет прозрачности в общении между людьми и машинами».

Когда бота спросили, будет ли он когда-либо лгать людям, Амека также добавила: «Никто никогда не может знать этого наверняка, но я могу обещать всегда быть честным и правдивым с вами». Дорин Богдан-Мартин, Генеральный секретарь МСЭ, подчеркнула после саммита: «Цели устойчивого развития в настоящий момент терпят неудачу, и я верю, что ИИ может помочь спасти их, пока не стало слишком поздно».

Роботы предложили много новаторских идей

В ходе выступления многие роботы продвигали свои собственные идеи в борьбе с бедностью и неравенством во всем мире. Амека подчеркнула, что инвестиции в образование имеют решающее значение, с чем согласилась София, добавив, что обучение на рабочем месте также является обязательным.

Фредерик Вернер, руководитель отдела стратегического взаимодействия Бюро стандартизации электросвязи МСЭ, утверждает, что это мероприятие имело жизненно важное значение для того, чтобы начать использовать робототехнику во благо. Он считает, что уже через пять лет роботы могут найти широкое применение, так же как нейросеть ChatGPT сегодня.

Агентства ООН уже используют ИИ для выявления районов на планете, в которых царит продовольственная бедность, а также разрабатывают дистанционно управляемые грузовики скорой помощи. Специалисты считают, что скоро наступит переломный момент, когда материаловедение, время автономной работы, подключение к сети, искусственный интеллект и машинное обучение — все эти вещи сойдутся, чтобы сделать робототехнику более доступной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы думаете, что восстание машин возможно в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.