Каждый год отсрочки покупки 1-го смартфона в детстве позитивно влияет на психику

При всей своей практической пользе гаджеты могут оказывать и негативное влияние на наше здоровье. Смартфоны, без которых сегодня сложно представить повседневную жизнь, могут ухудшать настроение, вгонять в депрессию и способствовать усилению тревожности. И очевидно, что использование таких устройств в детском возрасте может иметь не самые благоприятные последствия для дальнейшего развития.

Специалисты Sapien Labs провели исследование, чтобы узнать, как именно влияет раннее использование смартфона на психику ребенка в будущем.

Ранние риски

Ученые обработали данные о здоровье почти 28 тысяч молодых людей, учитывая возраст, в котором те впервые получили смартфон или планшет.

Представители возрастной группы от 18 до 24 лет - первые, кто имел возможность провести детство с гаджетами в руках. Эта категория и была включена в исследование.

Данные для анализа были сформированы 47 пунктами, в которых наличествовали и показатели проявления умственных способностей. Вместе с этим во внимание брались и коэффициенты психического здоровья (MHQ).

Один из глобальных выводов заключался в том, что регулярное использование смартфонов в целом негативно влияет на когнитивные и социальные навыки людей.

При этом хуже дела обстояли у тех участников исследования, кто получил смартфон раньше. Например, дети, получившие устройство в 6 лет, сталкивались с большим грузом психических проблем по сравнению с теми, кто стал обладателем гаджета в период с 13 до 18 лет.

Негативные предпосылки

Исследователи выяснили, что позднее начало приобщения к смартфонам повышает вероятность того, что человек будет себя чувствовать увереннее в социальной жизни. В то же время люди, которые рано получили доступ к гаджетам, с большей вероятностью были подвержены негативным эмоциям и чувствовали себя более оторванными от реальности.

Эти закономерности наиболее проявлялись среди женщин, но страна и регион проживания значения не имели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете негативное влияние смартфона на своей здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.