Как сделать цепочку для детской соски своими руками: способы и советы

Чтобы детская соска постоянно не падала на пол, для нее можно сделать специальную удерживающую красивую цепочку. Изготавливается такой аксессуар своими руками по предельно простой технологии. Чтобы сделать цепочку, нужно потратить минимум времени. При наличии же такого дополнения соска гарантированно не потеряется и не будет загрязняться. Также такой удобный аксессуар можно преподнести и в подарок знакомой маме.

Выбор материалов

Разумеется, изготавливать цепочку для удержания соски нужно только из экологически чистых материалов, не содержащих в себе никаких токсичных веществ. Использованные материалы также не должны иметь острых углов и сколов.

Для изготовления цепочки понадобятся:

  • прищепка для пустышки;
  • множество деревянных или пластиковых бусин;
  • крепкий шнурок.

Вместо бусинок можно использовать колокольчики, кубики, диски, какие-нибудь яркие небольшие фигурки. Слишком длинной цепочку для соски делать не нужно. Для ребенка этом может быть опасно. Играя, малыш может намотать цепочку на шею и случайно затянуть ее. Длины в 20 см будет вполне достаточно.

Прищепку для цепочки следует покупать, именно предназначенную для детских сосок. В таких зажимах предусматриваются специальные вентиляционные отверстия. Если ребенок вдруг проглотить зажим, через эти отверстия к нему все равно будет поступать достаточное количество воздуха.

Бусины и шнурок

Шнурок для цепочки, конечно же, нужно выбирать максимально прочный. Если он порвется, бусины рассыплются и ребенок может проглотить их. А это, конечно, очень опасно. Считается, что лучше всего для цепочек под пустышки подходят полипропиленовые шнурки. Такие шнурки не рвутся, не впитывают влагу и набирают грязь. Также они очень легко отстирываются.

В оформлении готовой цепочки лучше выбрать один какой-то дизайнерский мотив. Для этого к бусинам стоит подобрать главный элемент. Это может быть, к примеру, мордочка какого-нибудь животного, которая в процессе изготовления цепочки будет находиться в самом начале.

Подбирая бусины для цепочки, стоит учитывать рекомендуемые стилистами и дизайнерами цветовые комбинации. К примеру, считается, что светло-желтые цвета отлично сочетаются со светло-голубыми, а белые оттенки гармонично смотрятся с красными. Необязательно брать для цепочки бусины одного размера. Можно красиво сочетать варианты разных диаметров.

В дизайн цепочки помимо бусин и фигурок можно включить и кубики с буквами, из которых в готовом изделии будет сложено имя малыша. Проявив фантазию, несложно будет разработать для изделия и какой-нибудь другой необычный дизайн.

Изготовление цепочки

Красивую цепочку из бусин можно изготовить для удержания не только соски, но и для силиконовых подвесок-грызунков для прорезающихся зубов. Собственно сам процесс сборки цепочки выглядит следующим образом:

  • от мотка крепкого шнура отрезают кусок необходимой длины с учетом припусков на узлы;
  • у шнура прижигают зажигалкой концы, чтобы он не распускался;
  • прочно закрепляют шнурок на скобке прищепки для пустышки;
  • нанизывают бусины и фигурки по всей длине шнура;
  • закрепляют конец шнура на кольце пустышки.

Узлы на скобе прищепки и на кольце соски стоит делать двойные. Это станет гарантией того, что цепочка не распадется.

Пустышка с цепочкой в качестве подарка

Изготовить красивую цепочку с соской можно, конечно, не только для своего малыша. Такой аксессуар наверняка станет отличным подарком. Если соску с цепочкой предполагается преподнести в качестве презента, ее, конечно, нужно красиво упаковать.

Вариантов оформления такого подарка, конечно, существует множество. Но проще всего будет положить соску на цепочке в самостоятельно сшитый из какой-нибудь красивой ткани мешочек с лентой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы делать цепочку для пустышки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.