Как часто работник может менять зарплатный банк и много ли россиян уже воспользовались такой возможностью

Работник имеет право выбирать банк, на счет которого будет получать свою заработную плату. Он также может изменить банк по своему желанию. Расскажем вам детальнее о том, как осуществить смену банка и кто будет покрывать соответствующие расходы.

Как перейти в другой зарплатный банк

Если работнику не нравится банк, который был выбран работодателем для перевода его зарплаты, у него есть возможность сменить этот банк. Для этого работник должен написать заявление, в котором указывает новый банк и реквизиты карты, на которую будет переводиться зарплата. Это заявление могут подать как новые сотрудники при трудоустройстве, так и уже работающие.

Заявление о смене реквизитов для перевода зарплаты должно быть подано не позднее чем за 15 календарных дней до даты выплаты зарплаты (согласно пункту 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ).

Кто оплачивает расходы при переходе в другой зарплатный банк

В Министерстве труда обращают внимание на следующий аспект. Если в трудовом договоре указан определенный банк для перевода зарплаты, и сотрудник решает перейти в другое банковское учреждение, то информацию о банке в трудовом договоре следует аннулировать. Для этого необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Однако стоит отметить, что все расходы, связанные с выпуском и перевыпуском банковских карт, а также обслуживанием счетов, несет на себе сам сотрудник. То есть, эти расходы должны быть оплачены им лично.

Что говорит статистика о смене зарплатного банка

В опросе, проведенном сервисом SuperJob для поиска высокооплачиваемой работы, приняли участие 1600 трудоустроенных людей из разных регионов России. Приблизительно 22% россиян уже воспользовались правом на смену банка, в котором получают свою зарплату. Кроме того, еще 9% опрошенных заявили, что планируют сменить свою зарплатную карту в ближайшем будущем.

Закон об отмене "зарплатного рабства" был принят в 2014 году, и за это время 22% работающих людей воспользовались возможностью сменить банк, в котором получают свою зарплату. Каждый одиннадцатый человек планирует сделать это в будущем.

За последние 2 года количество россиян, сменивших банк, увеличилось незначительно на 3 процентных пункта.

Мужчины, переведшие свою зарплату в другой банк, чуть больше в числе, чем женщины (соответственно 23% и 20%). Больше всего людей, воспользовавшихся правом смены банка, имеют доход от 80 тыс. рублей в месяц (27%).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было ли у вас опыт смены зарплатного банка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.