Чтобы вода не зацвела: как сохранить бассейн чистым на все лето

Наконец-то настало лето, и можно насладиться отдыхом около бассейна. Однако такое устройство требует постоянного ухода, если вы хотите плавать и просто проводить время у бассейна с чистой водой. Если игнорировать советы, которые мы опишем в статье, будьте уверены, что через пару дней вода в нем «зацветет».

Из-за чего начинается «цветение»

Вода может стать зеленой по многим причинам. Основные причины размножения водорослей:

  1. Жизнеспособность водорослей. Их споры изменчивы, поэтому болезнетворные организмы быстро размножаются.
  2. Слишком теплая вода, нагретая солнечным светом. Это идеальная среда для размножения патогенных бактерий.
  3. Стоячая вода. Если вода в бассейне недостаточно фильтруется, водоросли развиваются более активно. Это может даже привести к блокировке фильтрующего элемента.

Дезинфекция

Чтобы сохранить высокое качество воды в бассейне, вам необходимо добавить в нее средства, предотвращающие размножение водорослей. Они развиваются и накапливаются прежде всего в местах, где вода стоит на месте. Из-за этого стенки и дно бассейна могут зеленеть, становятся скользкими, а вода приобретает тухлый запах.

Наличие водорослей способствует развитию бактерий, микробов и грибков, которые могут вызывать различные заболевания. Чтобы предотвратить рост водорослей, вода в системе бассейна должна быть постоянно в движении и, следовательно, она должна постоянно перекачиваться.

Кислотно-щелочной баланс

Уровень pH должен быть около 7-7,5. Более щелочная среда будет вызывать образование кальция в виде каменного осадка, а слишком кислая среда будет способствовать ускоренной коррозии металлических элементов. При контакте с такой водой появляется раздражение глаз и кожи.

Чтобы избежать негативных последствий, в воду домешивают специальные средства. Химические вещества могут добавляться в воду вручную или автоматически дозироваться специальными устройствами. Второй вариант дозаторов - это относительно дешевые устройства, которые также называют хлораторами.

Чистая вода в бассейне: фильтры и насос

Вода в бассейне должна циркулировать в системе, закрытой фильтрами и - если она нагревается - также через теплообменник. Благодаря этому вода бассейне будет постоянно циркулировать, что не позволит ей быстро испортиться или загрязниться.

Фильтрующие элементы лучше всего менять один раз в 2-3 года. На сегодня вы можете найти большое количество моделей, которые разнятся своими техническими характеристиками. А некоторыми моделями можно управлять дистанционно со своего смартфона.

Специальная губка

Чтобы очистить воду в бассейне от жирных косметических средств, например, масла для загара, советуем вам приобрести особую губку. Ее нужно просто положить в воду, и она начнет моментально действовать. На сегодня представлен широкий ассортимент таких товаров. Самые популярные - в форме зверей и фруктов.

Не забудьте только убрать губку из бассейна перед тем, как в нем будут купаться дети. Они могут просто разорвать средство для очищения на мелкие кусочки.

Чехол для бассейна

Чтобы сохранить чистоту воды, ежедневно накрывайте ваш бассейн тентом или брезентовым чехлом. Вы можете сшить его самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Это позволит защитить бассейн от всевозможных загрязнений, например, падающих листьев и пыли. Существует лишь один недостаток - когда идет дождь, такие чехлы могут набираться водой и провисать.

Простая гигиена

Сохранить воду в бассейне чистой можно, соблюдая элементарные правила гигиены. Приучите детей перед тем, как купаться, ополаскивать ноги. Это позволит сохранить чистоту воды на долгое время. Такое простое правило минимизирует попадание листьев, мусора, земли в бассейн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своим бассейном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.