Мыло и еще несколько вещей, которые нельзя хранить в ванной

Многие люди держат в ванной предметы, необходимые для проведения гигиенических процедур. Им кажется удобным, когда нужная вещь всегда находится под рукой. Однако такое хранение может повредить принадлежности для мытья и бритья. Некоторые предметы плохо переносят воздействие влаги. В статье мы расскажем о 7 вещах, которым не место в ванной.

Бритва

Металлические части бритвы быстро ржавеют при частом соприкосновении с влагой. Поэтому хранить бритвенный прибор в ванной нежелательно. Их следует убрать в сухое помещение.

Чтобы запасные лезвия не покрылись ржавчиной, их нужно хранить в шкафчике или кладовке. Ту бритву, которой вы пользуетесь в данный момент, нужно хорошо просушивать после каждого применения, а затем класть подальше от душа и раковины.

Мочалка

Если вы храните мочалку около душа, то она быстро становится непригодной для использования. После каждой гигиенической процедуры на ней остаются чешуйки кожи и загрязнения, смытые с тела. Во влажных и душных условиях это создает благоприятную среду для размножения микробов.

После водных процедур хорошо промойте мочалку. Затем дайте ей полностью высохнуть. Не подвешивайте эту принадлежность над ванной, а лучше уберите ее в сухой шкаф.

Мыло без мыльницы

Если хранить в ванной мыло в открытом виде, то оно быстро размокает и превращается в склизкий и грязный кусок. Такое средство гигиены становится питательной средой для развития бактерий и грибков. Чтобы этого избежать, мыло нужно промывать после каждой водной процедуры, а затем помещать в мыльницу с крышкой и хранить в сухом месте.

Чистые полотенца

Вещи, находящиеся в ванной, постоянно бывают влажными. Поэтому это не самое подходящее помещение для хранения чистых полотенец. Они могут приобрести неприятный плесневый запах.

Полотенца, которыми вы пользуетесь, нужно высушить в расправленном виде на перекладине или полотенцесушителе. Не следует их сразу вешать на кольца или крючки, так они не успеют высохнуть до следующего использования.

Эфирные масла

Многие люди любят принимать ванну с ароматными эфирными маслами. Но эти средства не подходят для проведения водных процедур. Эфиры растений могут отрицательно влиять на pH кожи. Масляные растворы создают скользкие пятна на дне ванны, что создает опасность падения.

Для принятия ванны больше подходят менее жирные средства на растительной основе. Вы можете использовать увлажняющие пены или соли с молочными ингредиентами.

Зубные щетки

Хранение зубных щеток около источников воды приводит к размножению микробов в щетине. Это создает риск проникновения опасной микрофлоры в полость рта. Чтобы избежать этого, держите зубные щетки в сухом месте, которое хорошо проветривается.

Ваше лицо

Многим людям кажется вполне логичным умываться под душем. Но это неполезно для кожи. Мощные струи горячей воды и долгое мытье высушивают эпидермис. Косметологи советуют использовать для умывания не душ, а кран над раковиной. Это сократит контакт кожи лица с горячей водой.

Заключение

Ванная - это помещение с очень высокой влажностью. При избытке влаги многие предметы могут портиться, ржаветь и покрываться бактериями. Поэтому старайтесь держать гигиенические принадлежности в сухих условиях, это продлит их срок службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы храните в ванной вещи, о которых мы рассказали в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.