Занавески будут сиять белизной: проверенный метод отбеливания "3 по10"

Если ваши окна украшают белые занавески, то вам не понаслышке известно о том, как сложно поддерживать их первозданный вид. Шторы со временем начинают желтеть или же покрываются пылью и приобретают грязновато-серый оттенок.

Стирка в машинке далеко не всегда способна вернуть занавескам первоначальную чистоту, даже при применении дорогостоящих средств. Однако в том, как отбелить шторы, нет ничего сложного, следует лишь воспользоваться методом «3 по 10».

Что нужно сделать?

Методика «3 по 10» - это цикл из трех замачиваний, по 10 минут каждое. Для того чтобы привести шторы в порядок этим способом, потребуется пара домашних чистящих растворов и запас времени, никаких усилий прилагать не понадобится.

Для того чтобы отбелить шторы, потребуется следующее:

  • соль;
  • уксус;
  • горячая вода.

Первое десятиминутное замачивание не потребует приготовления растворов. Занавески просто нужно опустить в чистую горячую воду. Важно, чтобы погружены шторы были полностью. Этот шаг нужен для того, чтобы смыть пыль с ткани.

Второе замачивание проводится в растворе поваренной соли. На 10 л воды достаточно 6 больших столовых ложек соли, но если занавески сильно пожелтели или посерели, концентрацию нужно увеличить.

Третий этап – замачивание штор в растворе уксуса. На 10 л воды достаточно пары ложек этого домашнего средства.

Важный момент: между всеми тремя этапами шторы необходимо тщательно прополаскивать, это можно сделать в стиральной машинке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы возвращаете шторам первоначальную белизну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.