От стирки остались разводы: как спасти куртки от пятен

После стирки на куртках нередко остаются разводы. Это портит внешний вид изделия. Избавиться от пятен можно с помощью повторной стирки. Но если вы хотите сэкономить время, то используйте домашние средства. В статье мы поделимся простыми способами, которые помогут вам спасти куртку от пятен.

Обратите внимание на цвет пятен

Обратите внимание на цвет разводов. Это поможет вам не допустить их появления в будущем. Наиболее распространены следующие пятна:

  1. Белые. Это самый частый цвет разводов. Он образуется после стирки средствами с хлором или недостаточного полоскания. Причины его появления могут также быть связаны со слишком высокой температурой воды, при которой порошок сворачивается.
  2. Желтые. Чаще всего желтизна появляется из-за сушки одежды на ржавых батареях. В некоторых случаях это могут быть следы от масляных пятен.
  3. Темные. Такие пятна появляются из-за неравномерной сушки. Они также могут появиться, если перед стиркой вы забыли извлечь из карманов металлические предметы.

Далее мы расскажем о способах борьбы с разводами на куртке.

Пятновыводитель

Разведите в воде небольшое количество пятновыводителя. Нанесите раствор на загрязненные места и аккуратно потрите мягкой щеткой или губкой.

Подержите состав еще 10-15 минут. Затем еще раз протрите проблемные места. Когда куртка будет чистой, тщательно прополоскайте и высушите ее.

Солевой раствор

Этот способ подходит для удаление разводов белого цвета. Бросьте в миску столовую ложку соли. Добавьте такое количество воды, чтобы у вас получилась паста.

Протрите полученной пастой участки с разводами. Оставьте состав на 1 час. Затем обработайте проблемные участки губкой и промойте водой.

Лимонный сок

Отожмите сок из лимона и нанесите его на грязные места. Осторожно потрите их щеткой и оставьте на 30 минут. Затем прополоскайте куртку.

Перекись водорода

Перекись водорода эффективно устраняет разводы желтого и темного цвета. Нанесите ее на вату или спонж и протрите пятна. Они исчезнут практически мгновенно.

Вы можете смешать в равных пропорциях перекись с нашатырным спиртом. Нанесите раствор на пятна и оставьте на полчаса. Затем хорошо промойте проблемные участки, чтобы устранить запах нашатыря. Этот метод хорошо работает при стойких разводах.

Как устранить масляные разводы

Иногда на куртке после стирки остаются масляные разводы. Избавиться от них поможет уксусный раствор. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода - 0,5 л;
  • уксус - столовая ложка;
  • соль - половина чайной ложки.

Смешайте продукты. Обработайте пятна и сполосните куртку. Этот способ не подходит для белых изделий.

Заключение

Чтобы не допустить появления разводов, строго соблюдайте рекомендации по стирке, указанные на этикетке к куртке. Если пятна все же появились, то устраняйте их вышеуказанными способами. Это позволит вам не подвергать изделие повторной стирке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете разводы на куртках после стирки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.