Умеют играть в гольф: интеллект какаду оказался на уровне 8-летних детей

Тропические гости, попугаи какаду, оказались обладателями не только яркой внешности, но и удивительных умственных способностей. Ученым из Университета ветеринарной медицины в Вене, Университета Бирмингема и Венского университета удалось доказать, что эти пернатые способны использовать подручные инструменты для выполнения задач. Ранее считалось, что так поступать могут исключительно приматы.

Об интеллекте и иные интересные факты

В рамках исследования, результаты которого опубликовало издание Scientific Reports, проводилось сравнение умственных способностей детей различных возрастов и птиц. Оказалось, что интеллект какаду сопоставим с уровнем развития 8-летнего ребенка.

Для птиц несвойственно умение комбинировать два предмета для выполнения задачи. Однако в рамках исследования какаду Гоффина смогли выполнить непростое задание. Чтобы добыть орех из закрытой коробки, птицы сначала использовали мяч, а затем – палку, проталкивая его к той стороне коробки, на которой расположен механизм, открывающий крышку и освобождающий орех.

Три птицы поняли, как им следует действовать, чтобы добыть желаемое лакомство.

Самый удивительный итог – возможно, наше представление об эволюции скоро изменится. Как знать, возможно, наши далекие предки позаимствовали способность использовать орудия именно у птиц!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о какаду известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.