Где и когда в России поют соловьи

Удивительный голос соловья нельзя спутать ни с чем другим. Эти птицы — просто отличные певцы. В России соловьи обитают практически повсеместно. Зимой они улетают в Африку, а летом возвращаются обратно в родные места.

Гнезда соловьи чаще всего вьют в густых кустах, где до них не могут добраться хищные птицы. Иногда также самки высиживают птенцов в густой траве. Известно, что молодые соловьи весной всегда возвращаются туда, где они когда-то вылупились, и вьют гнездо неподалеку.

Как выглядит соловей

Голос у соловья очень красивый. Но внешне птичка эта совершенно невзрачная. Оперение у соловья серовато-бурое. Внешне птица очень похожа на крупного воробья с длинным хвостом. Ножки у соловьев тонкие и высокие, а глазки — черные и большие. Услышать соловья в России несложно. Но, чтобы увидеть эту птицу, придется постараться. Соловей — птица очень осторожная и пугливая.

Зачем соловей поет

Петь умеют только соловьи-самцы. Поют самцы для того, чтобы привлечь самку и одновременно обозначить свою территорию для других самцов. Чем лучше поет соловей, тем больше у него шансов найти самку. Старые соловьи поют лучше молодых. Поэтому и самки обычно считают их более привлекательными партнерами.

Когда можно услышать пение соловья

В Средней полосе России соловьи прилетают с зимовки обычно в конце апреля — начале мая. Сразу после перелета соловей около 5 дней отдыхает. Затем он начинает активно петь. Около двух недель самец поет целыми днями, пока не привлечет самку. Во время высиживания самкой яиц соловей поет только по ночам. Пение птицы в этот период можно услышать после 8 часов вечера. Часто самцы поют по утрам — в 7-8 часов.

После того как из яиц вылупятся птенцы, соловей петь прекращает. В среднем услышать пение этой птицы можно только до 29 июня.

Где можно услышать пение

Пение соловья на территории нашей страны можно услышать практически везде, где есть много кустарников. Соловьи охотно селятся в лиственных лесах и рощах. Можно услышать пение этой птицы даже в городе — в парке или сквере. Однажды выбрав место для гнезда, соловей не меняет его в течение всей жизни.

На новое место самец может перебраться только в том случае, если его гнездо будет разорено. Опасность для соловьев и их потомства могут представлять, к примеру, вороны, сороки, белки, куницы. В городах и неподалеку от деревень разорять гнезда этих птиц могут и домашние кошки.

Какие виды соловьев существуют

Видов соловье существует несколько. В России наиболее распространен соловей обыкновенный. Также существуют:

  • синие соловьи — очень мелкие птицы, в отличие от обычных собратьев, хорошо адаптирующиеся в домашних условиях;
  • красношейки — соловьи с красной грудкой;
  • китайские соловьи — нарядные птички, в оперении которых имеются желтые и зеленые вкрапления.

Чем питаются соловьи

Питаются соловьи в основном насекомыми. Это могут быть, к примеру, листоеды, долгоносики, клопы, щелкуны и т. д. Осенью, когда насекомые погибают или впадают в спячку, соловьи могут переходить на питание ягодами.

Едят соловьи, несмотря на свои небольшие размеры, очень много. За один день птица может съесть пищу, масса которой составляет 90% ее собственной массы.

Интересные факты

Зимой соловьи улетают в Африку, преимущественно на территорию Конго. За время перелета они могут преодолевать 6-7 тыс. км. Скорость полета соловьев достаточно высока. Птички могут разгоняться до 50 км/ч. Поэтому преодолевают расстояние до Африки пернатые достаточно быстро.

Не улетают на зиму в теплые края только австралийские соловьи. Изначально этих птиц в Австралии не было. Завезли соловьев на континент европейские путешественники. Не покидают Австралии соловьи потому, что климат на этом континенте достаточно теплый в любое время года.

Обычно в песне соловьев содержится до 24 колен. Но среди этих птиц встречаются и настоящие виртуозы. Такие соловьи могут выводить до 40 колен. Интересным можно считать тот факт, что соловьи учатся пению друг у друга. Если в лесу заведется мастер, выводящий 40 колен, другие соловьи в окрестностях также станут петь гораздо лучше.

Соловьи в истории

Соловей считается плохо приручаемой птицей. В неволе эти пташки часто гибнут от тоски. Но в домашних условиях соловьев все же иногда содержат. В древности же на Востоке домашний соловей считался статусной птицей.

Соловьев в клетках в своих дворцах держали императоры и знатные вельможи. Считалось, что своим пением эти птицы привлекают богатство и удачу. Содержать соловьев дома на Востоке в древние времена могли только богатые люди. Бедные просто не могли позволить себе такой роскоши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы пение соловья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.