«Грустная рыбалка»: почему люди стараются вызвать сочувствие путем преувеличения

Социальные сети — это не только инструмент для общение, но также и место для выражения мыслей, чувств. Вы наверняка видели весьма эмоциональные посты, где человек жалуется или описывает какое-то драматическое событие, чтобы вызвать к себе эмпатию и сострадание. Будьте осторожны: это может быть «сэд-фишинг» как способ манипуляции.

Что это такое

«Сэд-фишинг» - новый термин, образованный из двух английский слов, которые в переводе на русский означают «грустный» и «рыбалка». Понятие было введено Ребеккой Рид после прочтения одного эмоционального поста. Одна блогерша писала о своей ужасной дерматологической проблеме: якобы, у нее были прыщи, от которых она не могла избавиться и сильно от этого страдала. Но потом открыла для себя средство, которое помогло ей устранить дефект. И далее последовала реклама данной продукции. Впоследствии выяснилось, что косметический бренд финансировал блогершу.

Рид это натолкнуло на мысль о преувеличенной или надуманной проблеме, с помощью которой можно было успешно реализовать маркетинговую стратегию с целью увеличения продаж. А это означает, что эмоциональные посты были способом манипуляции. Отсюда и название «грустная рыбалка»: заставить людей проявить эмпатию, сочувствие и сострадание и извлечь личную выгоду. Чаще всего жертвами такого явления становятся представители молодого поколения Z, которым еще нет 30 лет.

Причины публикаций тревожных постов

Излишне эмоциональные посты также размещаются людьми, которые страдают от недостатка внимания и заниженной самооценки. Это личности с синдромом жертвы, которые подсознательно получают удовольствие от того, что их жалеют. У таких людей нередко прослеживаются нарциссические черты: они нуждаются в похвале, одобрении.

Одиночество — еще одна причина сэд-фишинга. Люди больше склонны к тому, чтобы уделять время жалобщикам и транслирующим депрессивные посты. Возможно также, что человеку просто неловко делиться своими мыслями и чувствами с близкими и он нуждается в том, чтобы выговориться и получить совет.

Влияние «сэд-фишинга»

Оно однозначно является негативным, ведь проблема является надуманной или преувеличенной. Сэд-фишеры не отдают себе отчета в том, как их эмоционально-тревожные посты влияют на благополучие и психическое здоровье тех людей, которые их читают. Подобный контент повышает уровень беспокойства, тревоги, является источником дополнительного стресса.

Как отличить «сэд-фишинг» и крик о помощи

Из-за сэд-фишинга тяжело понять, кто действительно нуждается в помощи, а кто лишь привлекает к себе внимание надуманной проблемой. Как отличить одно от другого? Например, если вдруг человек начинает писать посты с фразами «Миру было бы лучше без меня», «Мне незачем жить», то на это стоит обратить внимание. Скорее всего, человек задумывается о суициде и находится на грани отчаяния. Тем более, если ранее ничего подобного он не размещал.

А вот если человек в красках описывает какую-то проблему, и потом идет скрытая или явная реклама способа решения этой проблемы, то здесь явный «сэд-фишинг» с целью наживы. Старайтесь исходить из контекста и изучайте профиль человека для того, чтобы понять его мотивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с сэд-фишингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.