Разбитое сердце может вызвать панические атаки: как пережить тяжелое расставание

Забота о себе - это первое и единственное, что нужно сделать после расставания с партнером. Тяжелый разрыв - это не просто уязвленное эго, обида и пустота, но куда более глубокие и серьезные симптомы, которые выражаются в серьезном физическом недомогании.

Синдром разбитого сердца

Как отмечает Мишель Бегги, психолог и основательница брачного агентства, расставание может быть очень болезненным, а сильные эмоции нередко сказываются на нашем теле и разуме. Мы действительно можем заболеть так называемым синдромом разбитого сердца, симптоматика которого точно такая же, как и у сердечного приступа, но вдобавок к этому появляются еще и сильные панические атаки.

Вызванное крайним эмоциональным расстройством, это состояние может проявляться в сильной отдышке, головокружении, тошноте и сильной боли в груди. Синдром разбитого сердца может проявиться очень быстро, и он не всегда может начинаться изменением сердечного ритма. Потеря аппетита, боли в животе, постоянные мигрени, бессонница и общее плохое самочувствие - типичные симптомы синдрома разбитого сердца.

И это вдобавок к эмоциональным американским горкам, через которые вы проходите, когда пытаетесь смириться, что прошлой жизни уже не вернуть, и придется смириться со своим новым статусом.

Как пережить расставание

Таким образом, тяжелое расставание может привести к серьезным физическим и психологическим проблемам. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно в первую очередь позаботиться о себе, осознать свои потребности, найти новые увлечения и т. д. Главное - разнообразить свою рутину, чтобы было меньше времени на то, чтобы мысленно возвращаться в прошлое и корить себя за уже сказанное и сделанное.

Позвоните людям, которые вас поддерживают

Это, конечно, заманчиво: запереться дома и начать себя бесконечно жалеть. Но очень важно в такие моменты не прервать общение с людьми, которые действительно о вас заботятся.

Взаимодействие с людьми, которые вам небезразличны, поможет отвлечься от грустных мыслей и откроет новые возможности для работы или досуга.

Отдавайте предпочтение заботе о себе

Пришло время по-настоящему позаботиться о себе. Инвестируйте время и энергию в любовь к себе и следите за тем, чтобы вы хорошо высыпались, правильно питались и справлялись со стрессом. Даже если вам приходится заставлять себя делать некоторые вещи, помните, что вы стараетесь только ради себя. В будущем тело только поблагодарит за такой уход.

Осознайте происходящее

Может вас и манит идея поддерживать связь с бывшим под видом дружбы, но это худшее, что вы можете сделать. Так вы только продлите и усугубите свои страдания. Разрыв должен быть окончательным и бесповоротным. Чтобы двигаться дальше нужно ставить точку, а не многоточие.

Почему бы не составить список негативных черт вашего бывшего. Это поможет вам разобраться в эмоциях, которые вы испытывали, и укрепить вашу решимость в том, что это было правильное решение разойтись.

Может возникнуть мысль, что вы зря потратили время и силы на отношения, которые не сложились. Это не так. Независимо от того, были это месяцы или годы, не считайте время, которое вы провели вместе, потраченным впустую, поскольку отношения помогли вам узнать, какой в действительности партнер вам нужен, как вы проявляете себя в совместном проживании, чего бы вы не хотели повторять. Расставание может быть ценной возможностью понять, чего вы хотите и чего не хотите от следующих отношений, используя свой опыт, чтобы действительно решить, что вам нравилось в паре и что вы хотели бы изменить. Несмотря на душевную боль, вы получили несколько ценных уроков, которые сможете использовать в будущем.

Найдите плюсы в разрыве

Подумайте о том, что раньше вам запрещал делать партнер, или чем он в вас был недоволен, а вам приходилось подстраиваться, чтобы сохранить отношения. Теперь это в прошлом. Вы действительно можете делать все то, чего раньше не делали из-за отношений. Возможно вы хотели сменить карьеру, пойти на курсы танцев, переехать в другой район или больше путешествовать. Теперь все пути открыты.

Не стыдитесь обращаться за помощью к профессионалам

Иногда эмоции после расставания могут просто зашкаливать, в итоге вы начнете испытывать сильные физические недомогания или панические приступы. Не стыдитесь того, что выищите специалиста, который может помочь вам через это пройти. Разговоры с профессионалом намного эффективнее, чем советы подружек и если дружеские беседы уже не помогают, пора обратиться к тому, кому это под силу.

Переживать разрыв это всегда сложно, особенно если вы сконцентрировали на партнере все свое внимание и совершенно забыли о своей жизни и интересах. Иногда действительно приходится учиться жить заново, как после сложного заболевания. Но любые отношения - это бесценный опыт, благодаря которому можно понять, что вам действительно от жизни нужно. Главное - только не повторять своих ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справлялись с разрывом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.