Сами выбираем тех, кто подводит: что делать, если вас постоянно бросают мужчины

Быть брошенным в романтических отношениях – это всегда больно. Но если это единичный эпизод, то его еще как-то можно пережить. А когда аналогичная ситуация повторяется вновь, но уже с новым партнером, то это может сильно травмировать. Разбираемся, что делать в такой ситуации.

«Нам не по пути»

Девушка обратилась за помощью к психологам с такой проблемой. Своего первого парня она особенно не любила, но привыкла к нему и даже начала строить планы на будущее. В какой-то момент избранник сказал, что между ними все кончено, и ушел без объяснения причин.

В своего второго бойфренда наша героиня влюбилась сильно. Отношения были идеальными, пара собиралась в совместный отпуск, но накануне отъезда парень сказал, что нужно расстаться. Как ни пыталась девушка выяснить причины, избранник ничего не ответил: просто сказал, что им не по пути.

Теперь девушка панически боится вступать в новые отношения и думает, что с ней что-то не так.

Что делать

Психолог Джеймс МакКонначи советует сразу после расставания дать волю чувствам и эмоциям.

Нужно проплакаться, выговориться, позволить себе пережить негативные эмоции, чтобы освободиться от них. Период реабилитации длится не менее трех недель. Этот период необходим для переосмысления, для анализа. Пока лучше не пытаться заводить новые отношения.

Глубокий анализ

Психолог Руперт Смит отмечает: если вас постоянно бросают, то это вовсе не значит, что с вами что-то не так, что вы плохой, недостойный любви и т.д. Дело в поверхностном выборе партнера, и этот выбор делается неосознанно. Обычно мы перенимаем модели поведения родителей.

К примеру, отец бросил дочь. У него появилась новая семья, там новые дети. С дочкой он виделся изредка и нередко показывал свое пренебрежение. Дочка же пыталась бороться за его любовь: с мачехой, с сестрами и братьями. И хотя у нее ничего не получалось, но выработалась стратегия поведения.

Для нее стало нормой добиваться мужчин, которые относятся к ней с неуважением и в конечном итоге отвергают. Если же на пути встречается парень, который показывает свою симпатию, этой девушке он автоматически становится неинтересен.

Проанализируйте свои отношения с папой: возможно, и с вами происходит то же самое. Возможно, вы повторяете один и тот же токсичный сценарий.

Исцеление

Ангарад Рудкин советует после разрыва отношений удалить бывшего из соцсетей, заблокировать его телефон, никак не контактировать и полностью вычеркнуть из жизни. После анализа паттернов своего поведения нужна практика.

Не бойтесь вступать в новые отношения и пробовать разные стратегии поведения. Методом проб и ошибок вы поймете, как себя вести и какой партнер вам нужен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам данная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.