Просто и прибыльно: сборка мебели на дому как бизнес — стоит ли открывать и каковы особенности

Некоторые люди полагают, что начать бизнес практически без денег или с минимальными вложениями невозможно. Однако это не так, поскольку при желании можно выбрать направление, где не требуется больших инвестиций. Именно таким делом является сборка мебели на дому.

Концепция и востребованность

Если кто-то сталкивался с самостоятельной сборкой мебели, наверняка поймет, насколько это сложно. Как минимум необходимо уметь разбираться в чертежах, правильно трактовать инструкцию с ее терминологией, а также уметь пользоваться инструментами. Поэтому сборка мебели на дому является очень востребованным направлением. Люди часто покупают мебель, которая продается в разобранном виде. Также нередко они заказывают ее индивидуально под параметры своего помещения. Не каждая мастерская по изготовлению предлагает услуги по сборке. И получается, что кроме специалистов, о которых идет речь, никто помочь не может.

Есть люди, которые переезжают в другой город или регион. Обычно для удобства разбирают мебель перед перевозкой и собирают ее на новом месте. Там также не обойтись без помощи профессиональных сборщиков.

Вложения и прибыль

Как уже было сказано, вложения могут быть минимальными. Однако двадцать тысяч рублей все-таки придется найти. Они понадобятся, для того чтобы приобрести инструменты (дрель, шуруповерт, рулетка, молоток, плоскогубцы, сверла, отвертки), оплатить регистрацию бизнеса, предусмотреть транспортные и непредвиденные расходы, а также рекламу в Интернете. При хорошей организации и удачном стечении обстоятельствах вы сможете "отбить" вложения уже на первом месяце работы.

Организация бизнеса

В первую очередь вам нужно разработать бизнес-план. В любом случае это будет правильно, даже если данное направление является достаточно простым. Для старта необходимы определенные навыки, поскольку работа является достаточно ответственной, поэтому вы полностью должны отвечать за качество. Будет замечательно, если есть транспортное средство, хотя в первое время можно ездить на вызовы и на общественном транспорте (вам не нужно с собой возить слишком объемные и громоздкие инструменты, все, что надо, поместится в сумку средних размеров).

Также необходимо разбираться в инструментах и не жалеть денег на качество, поскольку хорошие инструменты помогут сделать работу значительно быстрее и лучше.

Поначалу можете дать объявление в Интернете, а также озвучить свои услуги друзьям и знакомым. Лучшая реклама будет в виде сарафанного радио. Качественная работа не останется невостребованной.

Преимущества

Первым плюсом данного бизнеса являются небольшие вложения. Согласитесь, что денег потребуется не так много. А если у вас уже есть в наличии все необходимые инструменты, тогда вам понадобятся деньги только на оформление и текущие расходы, например транспортные.

Вторым преимуществом является отсутствие необходимости арендовать помещение и нанимать работников. На первых порах вы можете поработать сами, а собирать мебель вы будете на дому у клиента.

Вести данный бизнес очень легко, поскольку он не замысловатый, а простой и понятный.

Не будет текущих расходов в виде закупки сырья или материалов, оплаты труда работников и пр. Вам не придется вкладывать деньги, поэтому расходов будет минимум, а все остальное – это прибыль. Вы можете устанавливать свои расценки (обычно сборка стоит от 10 до 15 % от стоимости мебели при определенном минимуме за услуги, если цена предмета мебели является низкой).

Однозначным преимуществом также является то, что в данном деле можно себя попробовать. То есть без вложений стартовать, а потом постепенно расширяться. Если вы сможете преуспеть и ваша клиентская база все время будет увеличиваться, есть смысл перестать работать самостоятельно и нанять сотрудников. А если все пойдет хорошо, при наличии опыта можно открыть дополнительный бизнес по производству мебели на заказ.

Минусы

Как в любом бизнесе, в этой нише также есть свои недостатки. Первый заключается в поиске клиентов. Вам необходимо самому искать заказы, а также возможность сотрудничать с мастерскими. Для этого нужно проделать очень много работы.

Не осталось ни одного направления, где бы не присутствовали конкуренты. Дело только в их количестве. Не исключено, что вы тоже не будете одиноки в своем деле, поэтому вам необходимо выбрать правильную стратегию. Как минимум в самом начале нужно изучить рынок и понять, на что можно рассчитывать.

И еще один минус заключается в сложностях работы с людьми (как это происходит во всех сферах услуг). Нужно быть предельно вежливым, уважительным, аккуратным и тактичным. Выполнять свою работу качественно и с удовольствием. Однако и это не моет быть гарантией того, что все клиенты будут удовлетворены. Поэтому необходима стрессоустойчивость, которой обладают далеко не все люди. Умение решать спокойно любые вопросы и улаживать конфликты также станет залогом вашей успешной работы и гарантированной постоянной прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективным подобный бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.